Дом 2001-07, страница 24

Дом 2001-07, страница 24

Рис. 9. Устройство стропильной фермы

Стропило пологого ската

Рис. 10. Лестница:

1 — ступени; 2 — врубка ступеней в венцы капитальной перегородки; 3 — дверные проемы; 4 — верхняя лестничная площадка; 5 — капитальная перегородка

ну, что способствует быстрейшему освобождению ее от снега. На крутом северном скате крыши снег просто не задерживается.

Я решил сделать стропильную систему не из бруса, а из сдвоенных через проставки досок толщиной 50 мм {рис. 9). Стропила, изготовленные из двух таких досок и проставок толщиной 50 мм, имеют общую толщину 150 мм и хорошо стыкуются с балками межэтажного перекрытия. Прочность этого составного элемента не намного ниже прочности цельного бруса, но позволяет очень просто образовывать сочленения в стропильной ферме. Я без труда связал в единую конструкцию балку потолочного перекрытия мансарды и стропило пологого ската — самого нагруженного элемента системы.

Два подкоса, установленные в пролете над вторым входом, обеспечивают защиту от ветровой нагрузки. Элементы стропильной системы соединил с помощью резьбовых шпилек 010-12 мм и гвоздей (дополнительно). Стропила крепил к балкам межэтажного перекрытия врубкой и резьбовыми шпильками.

Конструкция крыши позволила устроить широкие свесы, что обеспечивает эффективную защиту фундамента и стен от дождевой воды.

Лестница

При сооружении двух капитальных перегородок я одновременно возвел и лестницу, ведущую на мансарду (рис. 10, 11). Лестницу сделал простой врубкой проступей в соответствующие венцы перегородок. Очевидно, что такая лестница не будет деформироваться при усадке сруба. Кроме того, я ходил по ней уже в процессе строительства. Ширина лестницы — 1,2м. Если предположить длину нижней площадки 0,8 м, а ширину дома 6 м, то подлестничное пространство может занимать по длине 3,0...3,2 м и его можно использовать в качестве подсобного помещения.

При высоте потолков первого этажа 2,5 м угол наклона лестницы составил бы 38...39° Такая лестница относится к категории крутых. Чтобы уменьшить крутизну лестницы, верхнюю лестничную площадку я сделал ниже уровня межэтажного перекрытия на 35...40 см. В моем случае входить в комнаты мансардного этажа можно по ступеням, развернутым на 90° (поз. 8 на рис. 11). Кроме того, такое смещение уровней позволило мне за счет пространства, оставшегося за верхней лестничной площадкой, построить маленькую комнату-светелку.

Проступи лестницы я изготовил из широких досок толщиной 60 мм.

Крыльцо и светелка

Перед главным входом я сделал крыльцо (см. рис. 8). Основание для него заложил еще при изготовлении фундамента и нижней обвязки. Крыльцо имеет площадку 2x2 м перед входной дверью и две боковые лестницы. «Стойки» крыльца сделал из обрезков бруса и связал крестообразно соединением вполдерева.

Доведя «стойки» до уровня верхней лестничной площадки над крыльцом, я сделал настил. Далее над крыльцом изготовил каркас небольшой комнаты-светелки. Каркас «завязал» со стропильной системой так, чтобы крыша этой комнаты была продолжением пологого ската крыши дома. Привлекательным может быть оформление этой комнатки в виде башенки,

24 «Дом» 7'2001