Дом 2001-07, страница 27

Дом 2001-07, страница 27

фанеры лучше размечать непосредственно на стропилах, а отпиливать на земле. Это не очень удобно, но размеры получаются точные. Если панели — из асбестоцемента, то можно воспользоваться способом раскройки листа, показанным на рис. 4.

До установки плит к их нижним краям прикрепите планки окантовки. Панели к стропилам прибейте гвоздями, а стыки между соседними панелями и накладкой крыши заполните силиконовым гермети-ком. Эту работу лучше делать с одной снятой секцией крыши (через этот проем можно дотянуться до центральной части крыши). После установки последней панели проверьте герметизацию всех стыков и покрасьте крышу.

Завершая работу, прибейте оцинкованными гвоздями планки конька. Под каждую шляпку положите резиновую шайбу. Планки конька также установите на герметике.

Стены. На одну из сторон беседки навесьте калитку (см. фото). На остальных гранях установите решетки. Их лучше крепить шурупами к доскам верхней и нижней обвязок и гвоздями — к планкам стоек [рис. 6). Решетки можно оставить естественного цвета или покрыть-краской, контрастирующей с каркасом. В за-сверху замкните их накладкой крыши, для чего используйте ключейие установите на крыше флюгер и положите плиту при шурупы из нержавейки. Затем установите и закрепите осталь- входе.

ные стропила. Пока болты и шурупы сильно не затягивайте — у Дополнительные материалы: оцинкованные пистолетные, стропил должен быть некоторый люфт. Если все нормально, штукатурные и кровельные гвозди; силиконовый герметик, кра-окончательно затяните крепеж. Потом прибейте доски верхней ска, шурупы.

обвязки, а всю конструкцию покрасьте в два слоя. Примечание: размеры деталей корректируются в процессе

Панели крыши. Панели для крыши из асбестоцемента или работы в зависимости от выбранных габаритов конструкции.

Накладка крыши 300

Стропила разметьте и отпилите, как показано

Доска

верхней

обвязки

100 100

Соответствие высоты стоек проверяется при помощи уровня

Оцинкованные болты (2 шт.)

3300

Высота изменяется в зависимости от уклона крыши

Стойка

Стойка

по До земли

Рис. 2.

Поперечное сечение крыши.

Обратите внимание: верхние концы стропил отпилены так, что на них можно закрепить накладку крыши, а нижние выходят из стоек на 25 мм.

Места шурупов

Накладка крыши

Рис. 3.

Шестигранная накладка крыши и разметка отверстий под шурупы. Два стропила показаны в установленном положении.

Рис. 4.

Разметка панелей крыши ^ на листе асбестоцемента W размером 1500x3000 мм.

Прибить к стропилу

Рис Форма нижней грани планки

Планка конька

50

конька соответствует углу установки плит крыши. Работу облегчит шаблон.

3000

Рис. 6.

Решетки крепятся шурупами к доскам верхней и нижней обвязки и гвоздями к опорным планкам, прибитым к внутренней стороне стоек.

1500

Опорная планка решетки (прибита к стойке)

К доскам

верхней

и нижней

обвязок

решетка

крепится

шурупами

Решетка панели стены

Нижняя обвязка

27 «Дом» 7'2000