Дом 2001-07, страница 30

Дом 2001-07, страница 30

Вокруг доила

Широко известный флюгер издавна на Западе устанавливают на все высокие строения, помещая, как правило, на вентиляционные трубы. В Средние века флюгер на крыше доме зачастую указывал на социальный статус домовладельца, а силуэт, украшающий стрелку, служил «рекламным щитом». Флюгер мог рассказать и об увлечениях (хобби) хозяина дома. В Англии, например, весьма распространены сюжеты,

связанные с конным спортом. Во Франции над крышей чаще можно увидеть силуэт петушка, ибо народные поверья утверждают, что эта птица, отгоняя злых духов, выполняет роль домашнего оберега,. Предлагаем типовую конструкцию флюгера*, разработанную в Англии.

Визитная карточка дома

Д. Ньюмен (Англия)

Флажок-силуэт. Наилучший материал для изготовления флажка и литер для обозначения сторон света — листовая полированная нержавеющая сталь толщиной 1-1,5 мм. Выпилить из нее силуэт — дело непростое, но усилия будут вполне оправданы; это прочный, не подверженный коррозии материал, и флюгер прослужит очень долго.

Кромки выпиленной фигуры обрабатывают напильником, удаляя заусенцы и сглаживая неровности. К стрелкам указателя литеры припаивают твердым припоем, например, латунью.

Конструкция флюгера рассчитана на длительную круглогодичную работу. Точные размеры деталей флюгера не приводятся; будет лучше, если это архитектурное украшение будет соразмерным строению, будь то беседка, садовый домик или крупное сооружение.

Флюгер состоит из стрелки-указателя с поворотной осью-стойкой и корпуса с подшипниками. Стрелка и стойка сделаны из стальных прутков 010 мм и длиной до 500 мм. К концам стрелки приваривают наконечник и оперение стрелы. Стойку приваривают к стреле электродуговой сваркой. Нижнему концу стойки придают коническую форму с углом при вершине 50-60°

Корпус сделан из стальной водопроводной трубы 3/4" длиной примерно 400 мм. Нижняя подшипниковая опора представляет собой стальную пробку с коническим углублением в центре. Углубление высверливают при помощи сверла-центровки. Пробку сажают на плотной посадке в нижнюю часть корпуса. Для герметизации стык пробки с трубой проваривают или пропаивают.

Корпус подгоняют, делая соответствующий вырез, к стальному уголку, согнутому из листа толщиной 2-3 мм, и приваривают. Соединение усиливают подкосами из стальной полосы сечением 4x40 мм, приваривая их к корпусу и к уголку, который предназначен для установки флюгера, например, на коньке вентиляционной трубы. Для этого в уголке сверлят крепежные отверстия.

Крышку-подшипник вытачивают из стали. Диаметр внутреннего отверстия должен быть на 0,2-0,3 мм больше диаметра стойки. В цилиндрической стенке крышки сверлят взаимно-перпендикулярные отверстия, в которых фиксируют сваркой стрелки указателя сторон света. После изготовления крышку надевают на корпус на плотной посадке. Благодаря подшипникам стойка со стрелкой может легко поворачиваться в разные стороны.

30 «Дом» 7'2001