Дом 2001-07, страница 31

Дом 2001-07, страница 31

При отсутствии нержавейки флажок можно сделать и из оцинкованной стали. С этим материалом проще работать в технике просечного железа, используя острозаточенные зубильца.

От попадания осадков полость корпуса защищает стальной конический колпачок диаметром 75 мм, его приваривают или припаивают к стойке стрелки.

После сборки стальные детали флюгера зачищают стальной щеткой, обезжиривают, протирая растворителем, покрывают грунтовкой ГФ-020 и окрашивают, нанося несколько слоев краски, стойкой к атмосферным воздействиям, разумеется, за исключением нержавеющих деталей.

Флажок-силуэт крепят сверху стрелки, припаивая как литеры или с помощью хомутов.

Установка. Флюгер монтируют на самом высоком месте крыши — навентиляционной или дымовой трубе, либо просто на коньке. Тогда он действует наиболее правильно. Важная операция — ориентирование стрелок указателя сторон света. Ее выполняют, разворачивая крышку со стрелками в нужном направлении.

Закрепив корпус на коньке, в его полость заливают примерно 50 г машинного масла. Смазка обеспечит легкое вращение стрелки и защитит узел от коррозии. После этого вставляют на место стойку стрелки.

И самое главное. Чтобы установленный на крыше флюгер не стал причиной пожара от удара молнии, его необходимо надежно заземлить, соединив корпус стальной проволокой толщиной 7-8 мм с листом металла площадью примерно 1 м2, закопанным в землю на глубину не менее 1,5 метра. Тогда флюгер по совместительству станет молниеотводом.

Если зимой в доме никто не проживает, стрелку лучше убрать и заглушить отверстие пробкой.

Типовые британские силуэты

31 «Дом» 7'2001