Дом 2001-07, страница 29

Дом 2001-07, страница 29

дсшш, МШ^Ш Ш/

100

шшшштшшшш

При заточке пил с мелкими зубьями обычным трехгранным напильником тратится много усилий. Зубьев много, и хотя напильник относительно легок, при большом количестве движений усталость все же накапливается. Я затачиваю мелкозубые пилы трехгранными надфилями. Выгод здесь несколько. Во-первых, тратится меньше усилий; во-вторых, надфили существенно дешевле напильников (а ведь порой напильника хватает на заточку только одной пилы); в-третьих, насечка надфилей, как правило, более подходит для заточки, чем насечка напильников.

Сейчас в продаже появились надфили с пластмассовыми ручками, работать которыми достаточно удобно. Если вы купили надфили без ручек, имеет смысл сделать сменную ручку, например, из дюраля. Форма и размеры сменной ручки могут быть такими, как на рисунке.

Из советов Э. Космачева

15+20

TfelwMkut эшшшш,

Из всех материалов для кровли асбестоцементное покрытие в виде волнистых листов и плиток по соотношению «стоимость — срок службы» до сих пор является оптимальным. По сроку службы (30 лет) это покрытие уступает только черепичному (60 лет). Но экологи отмечают вредное воздействие асбеста на человека. При медленном разрушении шифера асбестовая пыль разносится ветром по окрестностям и может попасть в легкие человека. Чем грубее, шершавее шифер, тем быстрее он разрушается.

Однако этот, в общем-то, медленный процесс можно замедлить еще в сотни раз, если окрасить шифер водоотталкивающими составами с большим сроком службы, содержащими компоненты против грибков и плесени, например, «Луксолом», «Пинотексом», «Кофадексом»...

При этом попутно решаются и другие задачи. Более чем вдвое увеличивается срок службы шифера (если его регулярно перекрашивать один раз в 5-6 лет). Если покрасить листы в разные цвета, крыша будет выглядеть наряднее или даже нести определенную информацию (можно, например, «написать» номер дома).

При резке шифера советую работать в респираторе, не подпускать к месту работы детей, а собранную пыль «захоронить» в земле поглубже.

! г

MM. ItUСМ МШМ/

Предстояли большие работы по окраске, и я попросил знакомых купить кисти-флейцы. Кисти мне привезли, но с брачком — они немилосердно лезли. Обжимание обоймы 1 (см. рисунок) ничего не дало. Пришлось развести эпоксидный клей, разогреть его до температуры 45... 50°С (чтобы повысить текучесть клея) и нанести его в основание щетины 2. После такой операции с кисти, как говорится, не упал ни один волос.

29 «Дом» 7'2001