Дом 2001-07, страница 3

Дом 2001-07, страница 3

Низкие расходы на отопление за счет оптимальной теплоизоляции - одно из достоинств этого загородного дома. Он не только хорошо утеплен, но и оснащен специальной вентиляционно-теплогенерирующей системой.

Отличная теплоизоляция - это преимущество построек деревянной каркасной конструкции. Между элементами каркаса достаточно места, чтобы уложить толстые изоляционные слои. При этом низкий коэффициент теплопроводности достигается не в ущерб жилой площади. Но стены в постройках такой конструкции не в состоянии в должной мере аккумулировать тепло. При проветривании дома теряется его значительное количество, которое надо как-то компенсировать. Для этого в нем предусмотрели специальную вентиляционную систему, регенерирующую тепло.

Принцип действия этой системы - в отсасывании использованного воздуха и отборе от него тепла, которым нагревается поступающий свежий воздух. Результат - снижение затрат на отопление, улучшение условий обитания в помещениях, уменьшение пыли и бактерий в воздухе.

Вентиляционно-теплогенерирующую систему можно объединить с системой отопления. В этом случае для дополнительного нагрева свежего воздуха будет использоваться тепло отходящих от котла газов. Подобные системы планируют на этапе проектирования дома. Поэтому экономия энергии начинается для застройщика уже в первые дни после вселения.

Строительство и проектирование

м. «Чистые пруды» 4 ул. Жуковского, д.9 тел. 155-71-96, 322-84-13

Чл*

ww w. firm а А N N А", с

Под двухскатной крышей (наклон скатов - 33°) можно оборудовать квартиру для жильцов с просторной гостиной-столовой, открытой кухней, спальней и ванной. Мансардный этаж можно использовать и как спальный с детскими комнатами.

Гостиная на мансардном этаже: стропильные конструкции — без ригелей, поэтому нет чердака. Большие окна на фронтоне подчеркивают простор и широту помещения.

Особенность нижнего этажа — эркеры на стороне фронтонов. В одном из них оборудована ванная — как раз по соседству со спальней. На противоположной стороне эркер служит как бы дополнением к столовой. Большие окна делают его похожим на зимний сад. По обеим сторонам столовой -просторная гостиная и кухня.