Дом 2001-07, страница 47

Дом 2001-07, страница 47

Проверяют и подгоняют плоскость лежащей рамы по длине с помощью поверочной ли- Фрезерование рёбер панели,

нейки. Все прогибы, выявленные линейкой, компенсируют прокладками.

меткам на продольной связи (фото 7). Если все углы прямые, поперечины попадут точно на отметки на продольной связи. Если нет, слегка поджимают один конец продольной связи и смотрят, как будет перемещаться поперечина относительно отметки. Подгоняют положение перемычек прижимами так, чтобы они встали на метки во всех четырех углах.

После склейки поперечин и средников можно соединить на шкантах продольные связи. Кладут по одной струбцине над и под каждой поперечиной. Проверяют плоскостность сборки. До установки двери, чтобы выдержать горизонтальность, под нижнюю струбцину каждой поперечины кладут прокладки (фото 8). Для проверки плоскостности продольных связей на каждую поперечину у места стыка с продольной связью ставят блоки одинаковой высоты и на них устанавливают проверочную линейку или длинный уровень. Подкладывая при необходимости под струбцины прокладки, поднимают все блоки до линейки (фото 9).

Изготовление панелей

Пока рама сохнет, можно заняться па

Между панелью и рамой укладывают обрезки шнура из изоляционной пены. Затем закрывают их штапиками, подрезанными «на ус». Шнур зафиксирует панель.

нелями. Замеряют проёмы рамы и панели выпиливают на 6 мм меньше по высоте и ширине, то есть по периметру получают зазор 3 мм. Он нужен для компенсации размеров панели при изменении влажности. Фаски на панели снимают фасонной фрезой (фото 10). При фрезеровании добиваются минимального скалывания древесины на торцах. По периметру панели выбирают гребень толщиной 10 мм.

Подгонка двери к проёму Подгонять дверь к проему лучше до установки панелей. Сама рама - лёг

кая, и с ней удобнее работать. Сначала устанавливают дверь в проём и расклинивают её стопорами. Отметив все дефекты на её кромках, обеспечивают зазор 3 мм между рамой и полом. Теперь убирают раму из проёма и аккуратно простругивают дефектные места. Опять проверяют подгонку двери к проёму. Если необходимые зазоры обеспечены, снимают раму и на ребрах продольных связей простругивают скос 5° (рис. 4). Эти скосы обеспечат открытие и закрытие двери без «закусывания».

Пришли к финишу

Панели крепят штапиками 10x10 мм, выпиленными из дубовой окантовочной рейки. После роспуска окантовки надо подготовить дверь к отделке. Зачищают или простругивают заподлицо пересекающиеся детали. Шлифуют все детали двери (панели, раму и штапики) шкуркой с зернистостью 150, а затем с зернистостью 220. Лакируют их до сборки.

После высыхания лака прибивают ограничители к внутренним ребрам рамы двери. Подрезают штапики «на ус» и прибивают на место гвоздями 15 мм, используя ограничители как направляющие. Чтобы избежать расщепления древесины, для всех гвоздей просверливают вспомогательные отверстия. Удаляют ограничители, переворачивают дверь на другую сторону и укладывают панели. Между гребнем панели и рамой двери прокладывают отрезки шнура 06 мм из изоляционной пены (фото 11). Отпиливают и прибивают оставшиеся штапики. Затем наносят окончательное отделочное покрытие. Навешивают дверь и врезают замок.

шшНЩН

47 «Дом» 7'2001