Дом 2001-07, страница 46

Дом 2001-07, страница 46

Делают разметки положения поперечин В торцах замковой поперечины сверлят цен- Просверливают в продольной связи от-на продольных связях. тральное отверстие для шканта. ветные отверстия под шканты.

ти к минимуму количество измерений и линий разметки. Для изготовления кондуктора отпиливают брусок, по толщине совпадающий с толщиной рамы {рис. 2). На столе сверлильного станка закрепляют направляющую линейку, а в патроне зажимают перовое сверло 012 мм. Устанавливают центр сверла посередине кондуктора так, чтобы оно находилось на расстоянии 30 мм от конца бруска.

Не включая мотор, опускают сверло и делают в кондукторе маленькое углубление. Переворачивают кондуктор и с об-

С помощью отметок на продольной связи добиваются перпендикулярности при первом шаге склейки.

46 «Дом» 7'2001

дукторе, где верхнее ребро поперечины совпало со свешивающейся частью кондуктора, и делают отметку «А» (фото 5). Сверлят отверстие. Устанавливают кондуктор по отметке «А» на соот-

реносят её к нижней метке на продольной связи.

Крупные работы - большие шканты

Для обеспечения прочности соединений нужны самодельные шканты из дуба 012x100 мм. Для удаления излишков клея и воздуха из соединения в каждом шканте пропиливают 2 продольных канала (рис. 3), с ребер шкантов снимают фаски и проверяют подгонку к отверстиям.

Если шканты входят очень туго, берут стальную пластину не менее 6 мм толщиной и просверливают в ней отверстие 012 мм. Ударяя по шканту молотком, прогоняют шкант через это отверстие. Если этого окажется недостаточно, верхнюю часть отверстия в пластине расклепывают ударами молотка со сферическим бойком. Отверстие немного уменьшится, и со шканта будет снят более толстый слой древесины.

Склеивание

Клей наносят на все шканты и вводят во все отверстия поперечин и средников. Сжимают детали вместе и подкладывают продольные связи под концы поперечин. Устанавливают ребра поперечин по от

ветствующую метку на продольной связи и также просверливают отверстие (фото 6).

Такие же операции выполняют с нижней поперечиной. Но она шире, поэтому используют точку «В» на кондукторе. Не перепутайте! Взяв отметку с нижней кромки (или пласти) поперечины, пе

Вклеивают шканты и прижимают поперечины к продольным связям. С помощью прокладок укладывают горизонтально раму и поперечины.

ратной стороны бруска делают ещё одну отметку. Получатся две соосные отметки и тогда можно пользоваться любой стороной кондуктора с отверстиями.

Затем сверлят в кондукторе сквозное отверстие 012 мм, приклеивают и прибивают щечки.

При сверлении отверстий под шканты (на глубину 55 мм) кондуктор прижимают к торцу средника заподлицо с кромками (фото 2), а на примыкающей поперечине заподлицо с отметками (фото 3) просверливают по два отверстия. Места установки шкантов показаны на рис. 1.

До разметки продольных связей устанавливают стяжки

Чтобы избежать ошибки при разметке стыков поперечин с продольными связями, средники зажимают между концами поперечин и эту сборку укладывают на продольную связь (фото 4). Затем на кромках продольной связи размечают положение поперечин. Теперь надо разметить оси отверстий для средних шкантов на замковой и нижней поперечинах. Для этого устанавливают кондуктор с направляющим отверстием посередине торца замковой поперечины. Отмечают на кон-