Дом 2001-07, страница 43

Дом 2001-07, страница 43

Рис. о.

Каркас шкафа третьей секции: 1 — боковые стенки; 2 — средняя стенка;

3 — задняя стенка; 4 — ящичные подрамники; 5 — шканты

Каркас карниза изготовлен из фанерной плиты толщиной 16 мм. Фронтонные стенки с боковыми соединены на прямые ящичные шипы. Между фронтонными стенками на шипах установлено 5 брусков, которые служат для приклеивания облицовок.

Первоначально изготавливаем облицовки. На лущеный шпон приклеиваем строганый шпон; при этом надо соблюдать правило, чтобы направления волокон шпона не совпадали, а были под углом друг к другу. Набор лицевого шпона может быть различным. В показанном изделии для облицовки фасадной фронтонной стенки шпон набран в «елку».

Когда изготовлены облицовки, их с помощью струбцин приклеиваем к верхней части карниза, а затем застругиваем имеющиеся свесы.

Последняя операция изготовления карниза — приклеивание раскладок, которое целесообразно начать с верхней части. Гнутую раскладку изготавливаем, склеивая между собой деревянные рейки толщиной не более 4 мм на шаблоне по заданному профилю.

Нижний шкаф состоит из двух боковых стенок, нижнего щита, крышки, задней стенки и двери. В основе каркаса шкафа — древесностружечные плиты (ДСП). В каркасе за дверью установлены три ящика из клееной фанеры. Каркас шкафа собран на шкантах и мебельных стяжках. Конструкция и способ изготовления каркаса типичны.

Сложным элементом является дверь (рис. 4). Раму собираем из двух прямолинейных брусков и двух гнутокле-еных. Гнутоклееные бруски делаем из лущеного шпона, из которого набираем пакет общей толщиной, равной толщине детали. Затем полосы промазываем клеем и с помощью струбцины обжимаем пакет на шаблоне заданного профиля. Бруски рамы соединяем на шипах с клеем. Перед окончательной сборкой и склеиванием рамы бруски облицовываем строганым шпоном.

При изготовлении основы двери приклеиваем заглушку с внутренней стороны рамы. Заглушку делаем из тонкой фанеры толщиной 3 мм (можно склеить из двух листов лущеного шпона). Перед наклеиванием ее надо облицевать строганым шпоном. Облицовывать можно не всю заглушку. В местах соединения с рамой и установки фи

ленки строганый шпон можно не приклеивать. Набор шпона может быть фигурным. В показанном образце шпон набран в «крейц фугу».

На подготовленную основу двери наклеиваем облицованную филенку. Наружные кромки двери обрабатываем с соблюдением заданного размера, затем их облицовываем кромочным материалом.

Стол многофункционального назначения. Его можно использовать и как письменный, и как рабочий для занятия швейным делом. Глубокие ящики придают ему свойства комода.

На изготовлении стола останавливаться не буду — подробное описание его приведено в журнале «Дом» 10*99 г. в статье «Стол — и шьем, и пишем».

Шкаф с этажеркой (рис. 5). Состоит из двух частей. Этажерка полностью изготовлена (за исключением карниза и цоколя) из облицованной ДСП. Два бока 1 соединены между собой под углом 90°, скреплены нижним и верхним (на рис. не виден) щитами. Между боковыми стенками установлены полки 3. Весь каркас этажерки собран на шкантах с клеем. Карниз (рис. 6) изготовлен гнутоклееным из лущеного шпона, облицован строганым шпоном, набранным в «елку». Для его изготовления необходим шаблон заданного профиля. Листы шпона на шаблоне склеиваем с помощью струбцин. Склеенную заготовку обрабатываем в размер и по заданному профилю. Затем на верхнюю и нижнюю кромки наклеиваем раскладки.

Цоколь (рис. 7) изготовлен из одного гнутоклееного бруска и двух прямолинейных. Гнутоклееный брусок делаем на том же шаблоне, что и карниз. Все бруски между собой соединяем на шип «ласточкин хвост». Цоколь к нижнему щиту крепим с помощью шкантов.

Шкаф (рис. 8) состоит из двух боковых, средней и задней стенок и двух подрамников. Все стенки изготавливаем из облицованной ДСП, подрамники — из древесины хвойных пород. Все соединения — на шкантах с клеем. На каркас устанавливаем крышку, на которую приклеен брусок бортик, предотвращающий падение за шкаф различных предметов. В шкафу имеются два ящика.

Левая часть шкафа может использоваться для работы сидя, а в правой части установлен холодильник «Мороз-ко». Чтобы шкаф имел единое художественное решение, на дверь холодильника приклеена декоративная панель. Конструкция панели предельно проста — на облицованную ДСП приклеена филенка.

43 «Дом» 7'2001