Дом 2001-07, страница 40

Дом 2001-07, страница 40

1610

«мнтрикг

жен быть свободным подход (необходимый уход, мытье, доступ к батарее отопления), определяло, что мебель должна состоять из отдельных секций, которые можно быстро и удобно устанавливать и демонтировать.

Незначительное расстояние между стенами (2,4 м) и наличие небольших простенков разных размеров наводили на мысль, что мебель в части формы не должна быть однотипной. Таким образом определилось, что надо изготовить секции, отличающиеся по форме. Но чтобы асимметричный набор смотрелся единым, было решено сделать фасадные элементы в одном стиле.

Рис. 1.

План размещения мебели

в комнате:

1 — шкаф с витриной;

2 — письменный (швейный) стол;

3 — шкаф с этажеркой;

4 - кресло;

5 — кровать;

6 — встроенный шкаф

Набор мебели состоит из трех отдельных предметов: секция 1 — шкаф с витриной для посуды; секция 2 — стол многофункционального назначения; секция 3 — шкаф с этажеркой. Их габариты носят индивидуальный характер, зависят от размеров конкретной комнаты и в других условиях могут быть изменены.

Шкаф с витриной. Секция состоит из двух частей — витрины и нижнего шкафа (рис. 2). Витрина представляет собой конструкцию из двух застекленных стенок и двери рамочной конструкции, нижнего щитового элемента, задней стенки из фанеры и карниза. По стеклу двери в качестве декора с помощью липкой ленты при-

Мир мебели

ОН. Лихачев

I

дной из проблем обжива-ния маленьких комнат является оснащение их мебелью. В силу ограниченности площади сделать это с применением мебели, серийно выпускаемой предприятиями, как правило, не удается. Конечно, можно применить аскетичный вариант меблировки, установив два-три предмета, но в такой комнате будет чувствоваться дискомфорт.

Хочу поделиться своим опытом обустройства комнаты площадью 8 м2 в типовом доме-«башне». На рис. 1 показана планировка такой комнаты, а на фото ее убранство. Конечно, предлагаемый вариант не является единственным. Однако такое планировочное решение обеспечивает увеличение количества предметов мебели, отличающихся по функциональному назначению, рациональное использование площади комнаты и в значительной мере эстетическое (архитектурное) оформление пространства, в котором чувствуешь определенный уют.

Для решения этой проблемы пришлось изготовить предметы корпусной мебели собственными силами. Первоначально был эскизно проработан дизайн-проект с учетом функционального назначения мебели, места и размеров площади ее размещения.

Учитывая хорошее освещение комнаты (большое окно выходит на юг), было принято решение сделать мебель темного цвета (в конкретном случае применен тонированный шпон красного дерева). Расположение мебели у окна по всему фронту, к которому дол-

40 «Дом» 7'2001