Дом 2001-07, страница 37

Дом 2001-07, страница 37

Обшивка дома досками по каркасу

Чтобы дождевая вода не проникала под обшивку, доски прибивают гребнем вверх. Начинать прибивать их следует с нижней части дома. Прибивая нижнюю доску, нужно оставить расстояние в 2 см от поверхности земли и тем самым за-щитить это место обшивки от гниения.

Кроме того, к нижнему горизонтальному бруску обшивки прибивают планку, чтобы самая нижняя доска обшивки стояла наискось. Нижний край этой доски должен несколько выступать за нижний край горизонтального бруска с подшитой планкой. Таким образом, при сильном ливне капли воды скатываются с обшивки, не попадая на нижний брусок.

Компенсационный шов. Прибивая доску гвоздем в расположенный сверху

7. Нижний горизонтальный брусок крепят к стене с таким расчетом, чтобы между землей и обшивкой оставалось расстояние в 2 см.

гребень, следят за тем, чтобы при установке следующей доски этот гвоздь оказался полностью закрытым и была видимой только чистая деревянная поверхность. Необходимо, чтобы гребень входил в паз не слишком плотно, и был выдержан зазор, примерно равный 2 мм.

Древесина при изменении влажности несколько меняет свои размеры и в ней создается напряжение. Она разбухает, если содержание влаги увеличивается. Если для расширения древесины нет достаточного места, обшивка может покоробиться или даже потрескаться.

Из-за того, что обшивка с внутренней стороны должна иметь вентиляцию, ее нельзя вплотную подбивать под вынос крыши - должно оставаться 1 ...2 см. Для этого последнюю (верхнюю) доску вырезают по месту. Прежде, чем прибивать ее, следят за тем, чтобы все вентиляционные отверстия в верхнем бруске были закрыты сеткой против насекомых.

8. Прибивают на нижний брусок дополнительную планку и затем с помощью уровня устанавливают нижнюю доску строго горизонтально и прибивают ее.

Обшивка угла. Доски обшивки, которые сходятся на углу, можно соединить между собой встык и дополнительно обшить угол двумя гладкими строгаными досками, чтобы красиво завершить его отделку.

Если хотят «выкроить» для дома особенный «костюм», можно не закрывать угол досками, а соединить доски между собой «на ус». Для этого тщательно запиливают доски.

Чтобы обшить внутренние поверхности дверных и оконных проемов, используют доски без пазов и гребней. Если сдвинуть оконные коробки наружу, на один уровень с обшивкой, можно оформить фасад еще более интересно и кроме того спрятать под подкладными досками отливы вокруг дверей и окон.

Теперь познакомимся еще с двумя вариантами обшивки дома: внахлест и фанерой.

9. Прибивают первую доску. Положение последующих досок размечают на вертикальных брусках.

Гвоздь

Брусок каркаса обшивки

w

Доска обшивки

Компенсационный зазор

Л

Гвоздь

Внутренний брусок обшивки

Компенсационный Гвоздь ) зазор

Компенсационный зазор

Доска обшивки

Доска обшивки

Рис. 2. Различные профили шпунтованных досок. Во всех случаях гвозди всегда прикрыты верхней доской и оставлен компенсационный зазор в 2 мм.

37 «Дом» 7'2001