Дом 2001-07, страница 36

Дом 2001-07, страница 36

Зашита от коррозии.Предпочтитель-но, чтобы все крепежные изделия, такие как гвозди и шурупы, были изготолены из нержавеющих материалов. Кроме обеспечения долговечности конструкции это свойство важно и с чисто эстетической точки зрения, так как через некоторое время на незащищенных крепежных изделиях могут образоваться ржавые пятна, которые при светлых тонах фасада едва ли удастся устранить новой покраской. Эти требования также распространяются и на всю фурнитуру для окон и дверей, где применяют только нержавеющие материалы.

Монтаж каркаса обшивки. При горизонтальной обшивке дома расстояние между вертикальными брусками должно составлять 400 мм, а в случае вертикальной обшивки расстояние между горизонтальными брусками должно быть 600 мм.

Для деталей каркаса обшивки дома проще всего брать нестроганные бруски

1. Нарезают бруски в размер и предварительно просверливают в них все необходимые отверстия под дюбели.

4. Неровности стен лучше всего компенсировать, подкладывая под брусок отрезки древесины или деревянные клинышки.

сечением 20x50 мм. Так как пространство между обшивкой и стенами дома должно вентилироваться, во всех внутренних горизонтальных брусках сверлят отверстия или делают прорези достаточной ширины. Вентиляционные отверстия в верхних и нижних брусках лучше закрыть сеткой от насекомых.

Если между обшивкой и стеной дома прокладывают дополнительно слой утеплителя, можно использовать бруски сечением 20x50 мм для горизонтальной обшивки и бруски сечением 40x60 мм — для вертикальной.

Если прикрепить горизонтальные бруски кромками к стене дома, то получите достаточный промежуток между обшивкой и утеплителем, толщина которого обычно составляет не более 30 мм.

Крепление брусков к стене. Все бруски опиливают в размер и сверлят вентиляционные отверстия, чтобы потом, когда бруски будут прикручены шу

брусков. Расстояние между ними должно составлять 400 мм. Используют уровень или отвес.

5. Вокруг дверных проемов и окон устанавливают вертикальные бруски. Они должны находиться от угла кирпичной кладки на расстоянии толщины доски.

рупами к стене, не потребовалось отрывать их. В стене дома до крепления брусков делают разметку и просверливают необходимые отверстия под дюбели. Брусок при этом можно использовать как шаблон. Обращают внимание на горизонтальное положение бруска и на то, чтобы отверстия не попадали в шов между кирпичами.

В отверстия вставляют дюбели и неплотно приворачивают бруски шурупами. Неровности стены компенсируют, подкладывая под бруски кусочки древесины. Затем фиксируют бруски по периметру окон и дверей. Они должны быть прикреплены таким образом, чтобы обшивка была заподлицо с кирпичной кладкой: горизонтальные и вертикальные бруски устанавливают на расстоянии толщины доски от края угла. Если надо обшить весь угол, то бруски следует крепить заподлицо с краем кирпичной кладки.

3. Устанавливают бруски на стене. Швы кирпичной кладки не используют, так как дюбели там плохо держатся.

6. В дверных проемах прибивают доски без гребней и пазов, чтобы красиво завершить обшивку.

36 «Дом» 7'2001