Дом 2001-07, страница 35

Дом 2001-07, страница 35

й стран,

Те

О&шо

Оштукатуренные дома, как и все «используемые» вещи, требуют определенного ухода. И все же через несколько лет их приходится вновь ремонтировать. Когда подойдет срок для очередных работ по обновлению фасада дома, можно порекомендовать в качестве альтернативы обшивку досками или влагостойкой фанерой. Не надо большого мастерства, чтобы самому обшить дом. Причем придать ему новый привлекательный внешний вид можно без больших финансовых затрат.

Отделать постройку древесиной можно различными способами. В принципе, работа по обшивке дома во всех вариантах одинакова: используют ли шпунто

ванные доски, набивают ли доски внахлест или облицовывают фанерными листами. Выбор варианта зависит исключительно от вкуса застройщика.

При обшивке дома древесиной следят за тем, чтобы между обшивкой и стеной дома было достаточно пространства для вентиляции. Это необходимо для того, чтобы древесина могла быстро просохнуть даже после сильного ливня. Реко-

Обшивка вагонкой

мендуется также дополнительная теплоизоляция, состоящая из пропитанных теплоизоляционных волокнистых плит, которые отстоят от обшивки минимум на 20 мм.

Для обшивки дома часто применяют шпунтованные доски. Их лучше всего располагать горизонтально, чтобы вода не смогла проникнуть под обшивку. Гребни вагонки направляют вверх.

Сначала измеряют площадь поверхности дома, которую хотят обшить. Сле-

МАТЕРИАЛЫ

Рейки, дюбели, оцинкованные гвозди и шурупы, доски, полоски оцинкованной жести.

ИНСТРУМЕНТ

Уровень, дрель, молоток, торцевая ножовка, мерный брусок.

дует покупать материала несколько больше, чем необходимо для покрытия измеренной поверхности. Учитывают, что отделываемая площадь несколько увеличивается за счет того, что обшивка расположена на некотором расстоянии от стен дома. Кроме того, в продаже имеются доски стандартной длины и вы должны рассчитать отходы.

При выборе пород древесины предпочтение отдают прежде всего сосне и ели. Эти породы относительно дешевы и обладают достаточной стойкостью против намокания. Само собой разумеется, что можно применить и другие породы, как например, кедр, лиственницу, осину, липу или дуб. В продаже имеются шпунтованные доски различного профиля. Дополнительно защищены от намокания доски обшивки, у которых в пазу есть канавка для стока воды.

Качество досок. Качество древесины определяется наличием сучков и направлением волокон. При свилеватой древесине и большом количестве сучков доски могут коробиться при высыхании, что приводит к повреждению пазов и гребней доски. Так как обшивка должна способствовать и утеплению дома, то рекомендуется использовать в этом случае древесину первого сорта, которую легко обработать. Специально для наружной обшивки дома предусмотрена древесина, пропитанная под давлением защитным составом.

Шпунтован- * ная доска

_Оцинкован-

^ ные отливы

Подкладная доска у

Шпунте Jj ванная

ИИзГ^К !доска

[весной Подсад"3* ,

[верной доска ;

проем м

Дюбель и шуруп

Гвозди под гребнем'

Шпунтованная . доска

Рис. 1. Важные узлы

конструкции, на которые при обшивке дома шпунтованными досками следует обратить внимание

Шпунто-iT"ванная I доска

Угловые доски VsjjHa ус^Х

Внешний угол