Дом 2001-09, страница 29

Дом 2001-09, страница 29

Энциклопедия застройщика

ц£ ~ традиционный

---^-ЙГ дома*

#1В»#б0С11ечивают связь Шшщ домом и участком, дает возможность Щяшщьту (выходящему) отрыть (закрыть) дверь, под крышей.

Пол крыльца сооружают не так как пол в доме, поскольку он должен быть устойчив к атмосферным осадкам. Поэтому, например, устройство пола крыльца и стык его с самим строением имеет некоторые особенности: в конструкции должна быть предусмотрена возможность ремонта или замены отдельных элементов.

Полы сооружений, находящихся снаружи дома, можно разделить на две основные группы. В первом случае — это водонепроницаемые настилы, работающие как кровля и предохраняющие от осадков пространство под ними (рис. 1). Ко второй группе относят конструкции, пропускающие воду.

Водонепроницаемый настил крыльца. Пол водонепроницаемого крыльца можно рассматривать как плоскую кровлю. При этом под обшивку необходимо подложить фартук (рис. 2) для отвода воды, стекающей вниз по стене строения. Кроме того, поверхность пола (кровли) должна иметь уклон от дома.

Открытый настил крыльца (рис. 3).

Часть стены дома, которая находится под крыльцом, подвергается воздействию осадков, поэтому обшивку стены надо продолжить до фундамента. При этом необходимо устроить зазор между стеной дома и крыльцом, а каркас последнего крепить к строению в отдельных точках (рис. 5,6). Для стыковки можно использовать и сплошную балку, прикрепленную к стене и закрытую фартуком (рис. 7).

Внешняя стена

Обшивка

Фартук

Водонепроницаемый пол

Рис. 2.

г*-—— Внешняя стена

ф____Обшивка

^ Зазор, обеспечивающий /■ слив воды

Каркас крыльца

\

Стык сплошной или с промежутками

____Внешняя стена

— Обшивка

I

Фартук

£

/

\ Каркас крыльца

j j

^^ Сплошная балка

г

Рис. 3.

ВОЗВЕДЕНИЕ КРЫЛЫ1А

В отличие от основных конструкций дома крыльцо не защищено от прямого воздействия осадков. Поэтому древесина, из которой оно сделано, в большей степени подвержена разбуханию, усадке, скручиванию, растрескиванию и гниению. Из-за этого при постройке крыльца нужна специальная технология.

Стойкость против осадков. Элементы крыльца, находящиеся на открытом воздухе, необходимо делать из материалов, устойчивых к воздействию осадков. Для этого используют либо специально обработанную древесину, либо ее влагоустойчивые породы. Доски укладывают таким образом, чтобы сторона, где была кора, смотрела вверх. При этом в случае коробления досок вода будет скатываться с них.

Соединения. Деревянные детали, не защищенные от осадков, будут периодически рассыхаться и разбухать, что приведет к ослаблению соединений на гвоздях. Соединения, выполненные на шурупах или болтах, — более прочные. Кроме того, для фиксации лаг применяют подвесные кронштейны, которые можно заменить доступным стальным профилем (уголком, тавром ит. д.).

Отделка

Подкладной брус

Зазор шириной 25 мм под деревянной обшивкой

Открытый настил

Лага

Балка, прикрепленная --к стене

фундамента

Стена

фундамента

Рис. 4.

Открытый настил — стена фундамента

«Дом» 9'2001 29