Дом 2001-11, страница 38

Дом 2001-11, страница 38

Ремонт

С. Тюлюмджиев, респ. Калмыкия

:-(£): ft

0£1» v

Готовясь к ремонту жилища, каждый владелец вынужден решать две задачи: сделать дом красивым и чтобы ремонт обошелся как можно дешевле. Однако практика показывает, что эти две задачи взаимно исключают друг друга. Где же выход? Автор этой статьи нашел его в использовании для работы недорогого исходного материала и применении новых методов работы.

Несмотря на появление современных материалов глазурованная керамическая плитка по-прежнему остается наиболее практичным средством создания красивых, легко чистящихся и износостойких поверхностей для кухонь, туалетов, ванных и душевых.

Приступая к облицовке стен плиткой, мастер имеет в арсенале три основных способа ее укладки: «шов в шов», «вразбежку» и «по диагонали». Предлагаемый способ, по сути, является разновидностью последнего. Я называю его «сотовым» - за внешнее сходство уложенных таким образом плиток с сотами пчелиного улья.

Варианты укладки подготовленной таким образом плитки могут быть различными. Это «горизонтальный», «вертикальный» и «рядовой» (рис. 5). Первые два способа позволяют визуально увеличивать или уменьшать габариты помещения и предполагают использование только квадратных плиток. Третий вариант применим как для квадратных, так и для прямоугольных плиток.

Готовить стены перед работой необходимо особенно тщательно - ведь любое отклонение их плоскости от вертикали будет бросаться в глаза. Поэтому стены надо штукатурить по маячкам. При этом наносят только первые два слоя: обрызг

а)

Рис. 1. Шаблоны для сортировки плитки «в размер»: а - шаблон-крестовина; б — шаблон конструкции В. Афонина

Перед тем, как приступить к укладке плитки, ее необходимо предварительно подготовить: откапибровать и отрезать противоположные углы. Калибровать «в размер» можно с помощью специальных шаблонов (рис. 1).

Плитку, которая будет крепиться на клею, мастике или краске кроме того следует откалибровать и по толщине. В случае применения цементного раствора такая операция не потребуется.

Для резки углов плитки следует предварительно изготовить шаблон (рис. 2). Конечно, конфигурацию плитки каждый мастер может выбрать самостоятельно. Однако наиболее оптимальными, на мой взгляд, являются пропорции, показанные на рис. 3. Большую помощь при подготовке плитки может оказать захват (рис. 4).

Рис. 2. Шаблон для резки плитки: 1 — линия реза; 2—линейка; 3 — ограничительные рейки; 4 — плитка; 5 — основа

и грунт. Грунт разравнивают полутерками, но чистую затирку терочками не делают, а наоборот нацарапывают поверхность для лучшего сцепления раствора или мастики с основанием. Если плитка будет крепиться на клею или масляной краске, поверхность придется подготовить более тщательно.

Приемы работы практически те же, что и при укладке плитки способом «по диагонали». Работу начинают с крепления горизонтальных и вертикальных фризовых рядов. Горизонтальный фриз устанавливают на предварительно выверенную маячную рейку, вертикальный — по отбитой с помощью отвеса линии. Затем начинается непосредственная укладка «картины». Толщину швов выбирают в пределах 1,5...2 мм.

Прекрасно подчеркивает художес

твенную выразительность и красоту облицовки орнамент. Важно только не «перегрузить» поверхность лишними узорами. В этом случае хорошо помогает макетирование с помощью вырезанных из цветного картона моделей плиток. Составляя различные панно, можно представить себе, как будет выглядеть облицованная стена. На рис. 6 показаны некоторые варианты орнамента. Хорошо смотрится стена, облицованная комбинированным способом (рис. 7).

Узор, выполненный «сотовым» методом, располагают примерно на уровне плеча, а сверху и снизу ограничивают

/

/

/

1

/

/

/

со

1/4

3/4_______,1/4

/

Рис. 3. Резка плиток: 1 — квадратная плитка 150x150 мм; 2 — прямоугольная плитка 200x300 мм

38

«Дом» 11 '2001 38