Дом 2001-11, страница 39

Дом 2001-11, страница 39

бордюрной плиткой. Орнамент, бордюр, верхний и нижний фризовый ряд, по возможности, выдерживают в одном цвете. Пространство выше и ниже узора заполняют плиткой способом «шов в шов». Еще одна положительная сторона этого варианта — возможность использования различной плитки: прямоугольной — для панелей и квадратной — для узора.

При укладке «рядовым» способом можно применить еще один интересный прием. Суть его в следующем. Глазуро-

твенная выразительность облицованной поверхности в этом случае напрямую зависит от вашей фантазии и практических навыков.

При работе с аэрографом необходимо обратить внимание на несколько важных моментов. Поскольку он, по сути, является микрокраскораспылителем, подготовку эмали к работе надо вести особенно тщательно. Ее следует процедить через мелкое сито или несколько слоев марли, а затем разбавить растворителем в соот-

в —

«рядовой»; 1 — фризовый ряд;

Рис. 5. Варианты укладки плитки: а — «горизонтальный»; б — «вертикальный»; 2—для создания объемности можно нанести эмаль аэрографом

ванную поверхность обезжиривают, после чего ее размечают мягким алюминиевым штифтом, а затем с помощью аэрографа наносят по разметке эмаль. Выложенная поверхность в этом случае выглядит объемной (см. рис. 5).

Достоинство этого варианта в том, что для работы можно использовать однотонную плитку. Аэрограф позволяет выполнять плавные переходы от одного оттенка цвета к другому за счет мелкодисперсного напыления краски. Художес-

ношении от 1:3 до 1:1 в зависимости от густоты. Для работы подойдут алкидные, нитроцеллюлозные, пентафталевые, автомобильные и другие эмали. Применение аэрографа открывает перед мастером множество новых возможностей.

В заключение отмечу, что выбор способа облицовки, безусловно, зависит от мастера. Но смею надеяться, что предлагаемый способ укладки плитки значительно обогатит багаж возможностей домашних мастеров.

укладки плитки:

1 — облицовка способом «шов в шов»;

2 — плитка бордюра;

3 — облицовка «сотовым» способом

Рис. 7. Комбинированный способ

Рис. 6. Варианты орнамента: а — «зигзаг одинарный»; б — «зигзаг сдвоенный»; в — «цепочка»; г — «розетки»

«Дом» 11 '2001 39