Дом 2001-11, страница 42

Дом 2001-11, страница 42
Новые строительные материалы

2 3 4

Рис. 1. Укладка плит утеплителя: 1 - стропила; 2 - обрешетка; 3- парозащитный слой;

4 - стиродур; 5 - основание обрешетки; 6 - внешняя обрешетка; 7 - покрытие крыши

Укрепление обрешетки

ОПИСАНИЕ МАТЕРИАЛА

Стиродур — зеленый экс-трудированный пенополисти-рол фирмы БАСФ, обладает хорошей теплоизолирующей способностью, малым водо-поглощением и высокими прочностными свойствами. Он трудновоспламеняем (самозатухающий).

СВОЙСТВА МАТЕРИАЛА

Плотность — 25... 30 кг/м3.

Теплопроводность при температуре 10°С —

0,025... 0,033 Вт/(м°К).

Прочность на сжатие при деформации 10% —

0,15... 0,7 Н/мм2.

Водопоглощение за 28 суток при колебаниях температуры— 0,1... 0,5% объема.

Температура применения — от -180°С до 75°С.

Стиродур не содержит фреонов.

ФОРМА ПОСТАВКИ И РАЗМЕРЫ

Стиродур поставляется в виде плит (пластин).

Стандартные типы Стиро-дура: 2500, 2800, 2800S, 3035S, 3035N, 4000S, 5000S.

Указанные типы имеют различие в плотности, теплопроводности и прочности. Плиты имеют гладкую водоотталкивающую поверхность. Стиродур 2800S для улучшения адгезии к клеям и штукатурными смесям имеет так называемую «вафельную» поверхность. Размеры материала в зависимости от типа и обработки края:

толщина — от 20 до 200 мм; длина — 1250 мм, 2500 мм; ширина — 600 мм Стиродур выпускается с тремя типами торцов: гладким, ступенчатым и торцем «выступ в паз».

ИЗОЛЯЦИЯ ПОВЕРХ СТРОПИЛ

В противоположность к теплоизоляции между стропилами, в данной системе теплоизоляционные плиты Стиродур укладывают на обрешетку крыши поверх стропил (рис. 1). Для этого применения особенно хорошо подходит тип материала 2800S с «вафельной» поверхностью.

ПАРО- И ВЛАГОЗАЩИТА

При обустройстве наклон

ной крыши необходимо обеспечить как защиту от внешней влаги и ветра, так и предотвратить диффузию воздуха и водяного пара изнутри, для чего и устанавливается парозащитный слой. В данном случае для этого прекрасно подходит битумный рулонный изоляционный материал (рубероид). Его лучше крепить специальными оцинкованными гвоздями, располагая «внахлест» величиной 8 см.

ВНЕШНЕЕ ПОКРЫТИЕ КРЫШИ

Для внешнего покрытия крыши используется керамическая черепица. При устройстве крыши с теплоизоляционным слоем Стиродура поверх стропил могут быть применены и другие общепринятые виды внешних покрытий, например стальной лист (профилированный или плоский), асбестоцементный профилированный лист и другие.

ШУМОЗАЩИТА

Стиродур обеспечивает не только тепло-, но и звукоизоляцию помещений. Измеренные значения уменьшения шума составляют от 37 до 48 дБ.

МОСТИКИ ХОЛОДА

Геометрически обусловленные мостики холода встречаются там, где внутренняя теплопоглощающая поверхность меньше изотермической внешней поверхности.

Следствием этого является то, что в этом месте температура внутренней поверхности ниже, чем у соседних внешних строительных элементов. Такие мостики холода характеризуются двух- или трехмерным потоком теплоты. Это встречается, например, на углах зданий. Обусловленные геометрией мостики холода (рис. 2) встречаются также на аттиках плоских крыш, выступающих балконах, навесах и эркерах.

Теплоизоляция наклонной крыши стиродуром

«Дом» 11 '2001 42