Дом 2001-11, страница 44

Дом 2001-11, страница 44

Aifyp мебели

А.Фадеев

Удобно, красиво и оригинально

Рис. 1. Кухня после реконструкции

Кухня в современной квартире - «подсобный цех», но именно сюда тянет всех членов семьи -

пообщаться и, конечно, поесть - «с пылу, с жару». В то же время именно кухня порой оказывается источником семейных неурядиц -не в последнюю очередь из-за недостаточной площади и неудобства ее использования. Постоянно менять в угоду моде мебель не всякий может себе позволить, да и не всегда это нужно. Об одном из вариантов обустройства кухни - материал настоящей статьи.

Современная кухня наиболее часто ассоциируется с выстроенным в единый фронт оборудованием — холодильником, рабочим столом, мойкой, плитой. Функ

ционально дифференцированы все емкости, мерно работает вытяжное устройство. Все удобно, все под руками. В нашей крохотной (менее 5 м2) кухне это оказалось

невыполнимым. Подосадовав немного, расставили немногочисленную обстановку — рабочий и обеденный столы, холодильник и повесили пару навесных шкафчиков (рис. 1). И хотя комплексом мещанской престижности мы не страдаем, перспектива жить в обстановке серой безликости не прельщала.

Наши дальнейшие, хотя и не столь быстрые, но последовательные шаги явились логическим продолжением позиции, суть которой — максимальная эффективность использования помещения.

Итак, по порядку. Полезная площадь — величина постоянная и повысить ее КПД

«Дом» 11 '2001 44