Дом 2001-11, страница 45

Дом 2001-11, страница 45

Соединение полок

Длина открытой полки определяется „по месту"

Нижняя угловая полочка

Рис. 2. Угловой комплект полок

низации многие полезные механизмы и приспособления, способные облегчить труд, но которыми мы пренебрегали, потому что их было сложно достать и вернуть на место, перешли в разряд используемых.

Полки неглубокие (всего 28 см), что в значительной степени компенсировало неудобство их верхнего расположения. Все предметы под рукой и встать изредка на табурет, чтобы достать нужную вещь, труда не составляет.

Из рис. 2 видно, что весь блок состоит из пяти основных элементов (модулей) и одной открытой угловой нижней полки. Изготовить их — несложное дело, если не бросаться с места в карьер. Например, рациональная схема раскроя материала, а использовались стандартные мебельные панели ламинированной ДСП, позволила свести до минимума число операций по наклеиванию кромок лицевых

«Дом» 11 '2001 45

Задняя стенка

Крышка

Шкант

Боковая стенка

Подрезать кромки стенок и дверки Мебельная петля \

можно, например, за счет максимального освоения нижней зоны за счет верхней, т.е. использовать объем помещения, а не только его площадь. Поэтому первое, с чего мы начали, — изготовили навесной угловой комплект полок различной формы и назначения, скомпонованных в единый блок (рис. 2, фото 1, 2, 3). Полки смонтированы на свободной стене, а высота их расположения (под потолок) предполагала изменение самой системы организации кухонного хозяйства. Множество различных приборов, приспособлений, посуды и других предметов, нужных лишь время от времени, занимали и без того дефицитное место. Красивая же посуда для семейных торжеств вместо того, чтобы украшать интерьер, пылилась в самом дальнем углу закрытого рабочего стола.

Именно эти предметы и «перекочевали» на новое место. В результате такой реорга-

Рис. 3. Схема сборки углового модуля

Дверка