Дом 2001-11, страница 48

Дом 2001-11, страница 48
Вокруг дома

У архитекторов (а они в душе поэты) давно прижилась метафора: «Окна - глаза дома». Но тогда можно сказать, что «ставни - веки». В самом деле, именно ставнями закрывают окна на ночь, они защищают от нежелательных взглядов, от "лихих" людей, от штормовых ветров и косого дождя. Больше того, иногда закрытые ставни - сигнал, что хозяев нет дома. И все-таки ставни повсеместно не распространены. Даже в селах севера России и в Сибири они встречаются не на каждом шагу, тем более в домах-новостройках.

Ставни — незатейливые детали дома. Тем не менее, мастера применяют разнообразные приемы их конструктивного и декоративного решения. В прежние годы в глухих селениях Севера и Зауралья были распространены мощные одностворчатые ставни из досок. Их навешивали на кованых петлях. В XX веке повсюду получили распространение ставни тесовые, двухстворчатые.

Каждый хозяин заинтересован в том, чтобы ставни не просто оберегали окна, но и придавали дому большую выразительность, определенный художественный облик. Достигается это устройством филенок, художественной резьбой, использованием красок. Замечу при этом, что даже открытие ставней на определенную ширину может изменить облик дома. Проиллюстрируем сказанное несколькими фотографиями.

Так, на фото 1 - дом в Твери. Четыре окна снабжены простыми, без украшений двухстворчатыми ставнями. Судя по всему, хозяин правильно решил, что декор на них ни к чему — благодаря богато декорированным наличникам, торцовым доскам, сочетанию двух цветов дом и так смотрится прекрасно. Можно полагать, что если бы хозяин украсил еще и ставни, дом

не стал бы интереснее. Кстати, на фото 2 тоже тверской дом, декорированный очень скромно. Вероятно, потому хозяин украсил ставни квадратными и прямоуголными филенками. Из четырех окон ставни навешены лишь на двух. Возможно, в доме два хозяина, и один из них - противник ставней.

На фото 3 - фрагмент садового домика. Его ставни сделаны из тонких реек. Полуоткрытые, они придают домику особую прелесть. Но вот стоит их открыть полностью или закрыть -впечатление меняется. А почему? Потому что окна слишком велики для такого домика. Полураскрытые ставни зрительно исправляют этот конструктивный недостаток.

А теперь рассмотрим ставни Погодинской избы, что на Погодинской улице в Москве (фото 4). Дом построен в "старорусском" стиле. Богато, даже с избытком декорирован. Потому и ставни носят более изысканный характер благодаря верхним и нижним квадратам решеток. Впрочем на фоне декоративного обрамления окон это не выглядит каким-то излишеством.

Прежде ставни устраивали даже на окнах домов городского типа. Наглядный пример - дом в Красноярске, который имеет ставни на всем первом этаже (фото 5). Они скромно украшены: вверху - криволинейными планками, внизу - прямыми.

Целый комплекс ставней представлен на старинном доме-экспонате Костромского музея народной архитектуры и быта (фото 6). Окна современного типа имеют двухстворчатые ставни с прямоугольными филенками. Рядом - старинное окно с задвижкой, выполняющей роль ставня. В музее народной архитектуры и быта народов Поволжья демонстрируются дома различного типа, в том числе со ставнями, декорированными глухой резьбой и расписанными красками (фото 7).

Одна из достопамятностей Московского музея-заповедника - домик Петра I, перевезенный сюда из Архангельска в 1934 году (фото 8). У него ставни — одностворчатые, дощатые, на кованых петлях.

Не случайно С. Есенин не без ностальгии писал:

"^wpcuu с гамаши* cma&ftfrMti, % добить VHHC nteBfr HutcatfO, .

Выполненные народными умельцами ставни придают сельскому дому неповторимый запоминающийся облик.

«Дом» 11 '2001 48