Дом 2001-11, страница 51

Дом 2001-11, страница 51

На даче детям хочется порезвиться, посоревноваться в силе и ловкости. Вы сможете помочь им в этом, построив небольшую пирамиду (фото 1). Боковые грани пирамиды образуют с помощью канатов из капрона, а лучше из текстильного растительного волокна. Число боковых граней пирамиды и канатов на них может быть различным — все зависит от фантазии устроителей, причем переплетение канатов на гранях необязательно должно повторять одно другое.

Для безопасности детей не следует высоту пирамиды делать больше 2,5 м, а переплетать канаты у вершины лучше как можно чаще. Чтобы предохранить канатную петлю от износа, в нее при креплении у основания пирамиды, вкладывают коуши — круглые или миндалевидные обоймы с наружным желобом. Конец каната надо обернуть вокруг коу

ша и заделать, плотно обматывая прочной нитью место соединения его с самим канатом.

Если нет специальных муфт, то канаты крепят между собой следующим образом. Концы одного из них разъединяют на две пряди, затем их разводят в противоположные стороны, накладывают на место крепления с другим канатом и плотно обматывают прочной нитью.

Второй тренажер — «канатное дерево» (фото 2). Его можно сделать из древесины и канатов, используя для этого, например, сухое толстое бревно. Для поперечин берут древесину прочной породы.

Чтобы просверлить отверстия большого диаметра в центральном бревне, можно воспользоваться дрелью с длинным сверлом 08...12 мм. В этом бревне по окружности просверливают отверстия, а затем полукруглой стамеской и рашпилем выравнивают стенки гнезд.

<Дом» 11'2001

51