Дом 2001-11, страница 50

Дом 2001-11, страница 50

Металлические

Дом закончен. Автор хотел сделать простую и экономичную, но нестандартную крышу.

Для подвесных стропил я решил использовать фанерные балки коробчатого сечения. Они легки, прочны и недорого обходятся. Кроме того, такой тип стропил позволяет сделать сложную объемную конструкцию.

Основным препятствием при разработке приспособления для таких стропил было малое время схватывания клея в летнее время. По инструкции клей при 30°С должен схватываться за 45 мин. На самом деле, когда я попробовал клеить, он схватился примерно за 35 мин.

Сначала изготовил приспособление, что было делом не сложным. На листе из ДСП разметил контуры половины стропила. По линиям разметки с внешней и внутренней сторон контура приклеил и закрепил шурупами короткие упоры 50x75 мм (рис. 1). Рядом с каждым упором просверлил отверстия и в них гайками закрепил шпильки М10. Они должны выступать над упорами так, чтобы на них можно было надеть прижимные бруски 50x75 мм через отверстия на каждом конце и закрепить их гайками с шайбами.

соблении. Выпилил каждую деталь, пронумеровал и разложил по комплектам для каждого стропила. Потом выпилил блоки «неправильной формы», устанавливаемые на стойки (рис. 2). Фанерные секции я сделал немного меньшего размера, чем надо, так как каждая секция должна свободно входить между упорами приспособления.

Приняв решение клеить половину стропила в два захода, я решил провести еще хронометрирование процесса «сухой» сборки. У нас ушло на нее

отсчет времени схватывания начинается от нанесения клея на детали, но уж тогда только успевай поворачиваться.

Первый шаг сборки — укладка нижних листов фанеры в приспособление. Затем установил сдвоенные нижние и верхние пояса 25x75 мм и стойки (см. рис. 1). Между стойками и прижимными брусками, чтобы их не прихватило клеем друг к другу, я проложил вощеную бумагу. Когда клей схватился, освободил зажимы, подогнал и приклеил верхние фанерные секции и снова затянул зажимы.

Коробчатые балки для подвесных стропил

Большую часть работ при постройке своего дома мне предстояло выполнять одному и поэтому нужно было разработать конструкции, достаточно удобные в изготовлении. Особую проблему представляло проектирование крыши. э Орайбин (Австралия)

Сдвоенные пояса 25x75 мм

Блок выпилен на

пиле

Стойки 50x75 мм

Гофрированная металлическая кровля

Рис. 1. Монтажный стол собран из двух листов ДСП. По контуру половины Рис. 2. Консольные половинки стропила, соединен-

стропила напротив друг друга установлены упоры 50x75 м. Они приклеены и ные у конька стальными уголками, опираются на де-

привинчены к «столу». Пружинные бруски 50x75 мм, перекрывающие ширину ревянные стойки. Для изготовления всех деталей

половины стропила, фиксируют ее у каждой пары упоров. Каждая половинка конструкции организовано «массовое» производст-

стропила выклеивается в два этапа, так как летом в жару клей быстро схваты- во. Блоки хитрой формы на стойках выпилены по

вается. месту.

Получалось, что даже с использованием приспособления, которое я придумал, нельзя было намазать клеем, собрать и зажать половину стропила быстрее, чем за 35 мин. Поэтому я решил проводить работу в два этапа.

«Дом» 11 '2001 50

Подготовка заняла немного времени. Сначала я выпилил верхние и нижние полки висячего стропила сечением 25x75 мм, а затем все распорки. Их длину и угол наклона торцев переносил на заготовки непосредственно с контура на приспо-

около 30 мин, то есть я успевал со сборкой до схватывания клея.

Карбамидформальдегидный клей я сначала смешал с водой. Трудная работа — размешать его без комков, но выручила сбивалка для яиц. К счастью,

Когда склейка была закончена, на каждом стропиле я выбрал 6-мм фальцы. Стропила покрыл слоем краски-гермети-ка, подогнал блоки опоры обрешетки и, проложив между стропилами промежуточные блоки, поставил их на ребро.

Прижимные бруски 50x75 мм— верхние

Стойка

Упоры 50x75 мм

приклеить и привинтить по

Шпильки М10,

в «столе»

Пояса стропила 25x75 мм