Дом 2001-11, страница 43

Дом 2001-11, страница 43

Аттик Выступающий эркер

Вмонтированное бетонное перекры- Железобетонная опора в легкой кладке тие и оконная перемычка

Рис. 3. Обусловленные конструкцией и материалом мостики холода

Угол здания

Рис. 2. Геометрически обусловленные мостики холода

Области с более низкими температурами поверхности, чем поверхности соседних спзоительных элементов. Опасность образования конденсата и плесневого грибка

Смешанная кладка

Подвальный цоколь

Выступающий балкон

Теплоизоляция фасада

Штукатурка цоколя

Галька

Рис. 5. Теплоизоляция цоколя

-Штукатурка

Кирпичная кладка

Бетонное перекрытие

Рис. 4.

Пример использования плит Стиродура для теплоизоляции мостиков холода

Наклеивание плит точечным способом

Обусловленные конструкцией и материалом мостики холода возникают в тех случаях, когда материалы с низкой теплопроводностью во внешних строительных элементах комбинируются с материалами, обладающими высокой теплопроводностью (рис. 3).

Негативное воздействие мостиков холода

В условиях увеличивающихся требований к теплозащите отдельные мостики холода начинают играть все большую роль в функциональных параметрах фасада здания. Так, в зависимости от уровня теплоизоляции и конструкции соединяющих деталей, через мостики холода здание может терять до половины отдаваемой теплоты.

К значительным недостаткам, вызываемым мостиками холода, относятся следующие:

повышенное потребление энергии для отапливания;

опасность образования и накопления водного конденсата;

риск повреждения строительных элементов;

опасность образования плесневого грибка с риском для здоровья.

Уже при планировании и возведении зданий необходимо детально изучить все мостики холода и их воздействие, которое можно устранить с помощью соответствующих конструкционных мер, например, направленной теплоизоляцией мостиков холода (рис. 4).

Для теплоизоляции мостиков холода хорошо подходят плиты марок Стиродур 2800С и 2800CS благодаря повышенной адгезии к бетону, которая обеспечивается за счет вафельного рифления поверхности. Сцепление плит с бетоном настолько высоко, что, как правило, не требуется дополнительного крепления дюбелями. Рифление обеспечивает также хорошее сцепление поверхности с внутренней и внешней штукатуркой, а также с клеевыми растворами.

Плиты универсальны по применению — их можно использовать не только для теплоизоляции мостиков холода, но и для полного утепления фасадов и подвального цоколя (рис. 5).

«Дом» 11 '2001 43