Дом 2001-11, страница 8

Дом 2001-11, страница 8

Ъ Эаьрьтт (Ааэтш})

Строитель рассказывает, как они вдвоем с женой возвели в Норфолке прекрасный коттедж с тремя спальнями. Возведение дома

своими силами помогло существенно сэкономить средства.

Мы с женой так намыкались с нашим первым жилищем, что решили серьезно обсудить вопрос о строительстве собственного дома. Я всегда хотел построить дом для своей семьи, но никогда не думал, что сумею осуществить свою мечту.

Работая подрядчиком на строительстве, я многое узнал, что надо делать, а что нет. Это помогло мне при разработке проекта будущего дома. С увеличением семьи стало ясно, что пора заняться нашими жилищными условиями и применить на практике накопленные опыт и знания строителя.

Одной из причин, по которой мы раньше не решались начать строительство дома, было то, что не могли найти в Норфолке хороший участок. А когда узнали, что в соседней деревне такой участок можно приобрести, не поверили своему счастью. Тем не менее, мы ездили осмотривать его два или три раза, чтобы убедиться, насколько он хорош.

Продававшийся со скидкой участок был передней частью сада, соседствующего с большим домом. Порадовало то, что планировка участка была как раз такой, о какой мы мечтали. Конечно, была пара вещей, которые нас не устраивали, но тем и хорош самострой, что исправить их было в наших силах. Поэтому, имея на руках хороший рабочий проект, мы решились на покупку.

В дополнение к участку мы получили 6000 облицовочных кирпичей, отложенных для недостроенного забора, которые мы обнаружили рядом с садом.

Для меня планирование было первейшей задачей. Насмотревшись на людей, делающих много ошибок, я подумал, что с нашими ресурсами надо как можно больше экономить и избегать непродуманных решений. Приходилось планировать все до последней детали. И это дало результат — мы превысили расчетный бюджет всего на 100 фунтов.

«Дом» 11 '2001 8