Дом 2001-11, страница 11

Дом 2001-11, страница 11

По первоначальным чертежам оранжерея закрывалась стеклянной крышей. Мы заменили ее на черепичную, так как оранжерея находится на северной стороне дома и зимой здесь было бы холодно

Люди часто спрашивают меня, как я смог много сэкономить, и я всегда отвечаю им одно и тоже: «Все зависит от нас самих». Всем кажется, что экономия получилась из-за того, что я — строитель и поэтому возвел такой дешевый дом. Но мне кажется, что любой, опираясь на здравый смысл, может сделать то же самое. Большинство строительных работ я выполнил сам, но несмотря на это нанял плотника и электрика.

Прожив год, мы убедились в правильности выбранного пути. Дом — не очень большой, но вполне нам подходит и в нем созданы комфортные условия для проживания, чего бы мы не получили, если бы не занялись самостроем. В противном случае всю жизнь мы расплачивались бы по закладной, которая не принесла бы нам счастья. Теперь у меня чешутся руки, и я бы повторил все сначала, но Трэйси в этом не так уверена. Она говорит, что мы уже получили дом нашей мечты, так зачем же его менять? Но если мы справились с первым домом, я убежден, что дальше будет проще!

«Дом» 11 '2001 11

В конце концов наступила хорошая погода и в одно прекрасное воскресенье в марте прибыли рабочие, чтобы копать траншеи для будущих коммуникаций. Для себя я решил, что если хочу получить когда-нибудь законченный дом, то во время строительства мне придется проводить все свободное время на стройке.

Я заранее все распланировал, поэтому строительство шло гладко, не считая некоторых нюансов с доставкой материалов на стройплощадку в нужное время. Но в целом материалы поступали плотным потоком и работа шла успешно. Одновременно я продолжал свою обычную деятельность на основной работе, но берег каждую минуту.

Кухня получилась компактной, но удобной