Дом 2001-12, страница 15

Дом 2001-12, страница 15

Простыми средствами решена проблема создания благоприятных климатических условий: широкий свес крыши дает приятную тень летом и тепло от низко стоящего солнца зимой

Атмосферу внутри дома определяет дерево — здесь всегда тепло и уютно

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Конструкция — двухслойная стена из профилированного бруса 94x170 мм (сосна из северных районов Финляндии); стеновые панели; между брусьями и стеновыми панелями — изоляция из минераловатных плит толщиной 100 мм; соединение между брусьями — на двойной клиновидный паз и гребень, а также на стяжках из прутковой стали; обрешетка из реек под внутреннюю обшивку из шпунтованных панелей толщиной 20 мм.

Крыша — двухскатная, с наслонными стропилами; угол наклона скатов - 32°; кровельный материал - бетонная черепица.

Отопление — центральное газовое. Внутренняя отделка: покрытие пола в гостиной и спальнях - дощатое, в туалете и ванной - керамическая плитка; деревянные двери и окна с переплетами и с двойным остеклением. Фирма-изготовитель — Kemi Haus

Нижний этаж: 1 - прихожая; 2 - туалет; 3 - кухня; 4 - хозяйственное помещение; гостиная-столовая

1 5м

Времена, когда деревянные дома строили для себя только жители провинций или чудаки-индивидуалисты, давно ушли в прошлое. Дома, построенные из бруса, теперь можно встретить где угодно. И живут в них люди вполне цивилизованные, осознающие необходимость экономии теплоэнергоресурсов. Дом типа «Jorma» возводится традиционным способом из бруса, но профилированного.

Конструкция дома - многослойная, из стеновых панелей, изоляции и профилированного бруса. Она не только обеспечивает надежную защиту от холода и ветра, но и способствует регулированию температуры и влажности в помещениях.

Сразу за входом расположена просторная прихожая, связанная со всеми зонами нижнего этажа - гостиной, столовой, кухней и через кухню—с хозяйственными помещением. На мансардном этаже - спальня, детская, ванная и галерея.

Полезная площадь: нижний этаж — 66,8 м2, мансардный — 40,5 м2.

Габаритные размеры — 9.4 х 8,5 м.

15 «Дом» 12'2001