Дом 2002-04, страница 41

Дом 2002-04, страница 41

Альков для кроватей. Фото по стрелке D на рис. 1

Окрашенные в белый цвет рамы, просторный световой люк и застекленные двери зрительно увеличивают жилую комнату. Фото по стрелке С на рис. 1

Рис. 1. Первый вариант мансарды над гаражом

Фото - по направлению стрелок А, В, С, D

Балкон

большое окно в крыше, визуально увеличивающее пространство комнаты. Стены связаны стропильными стяжками (ригелями). Окрашенные в белый цвет рамы без наличников подчеркивают стиль помещения, которое предназначено для отдыха в выходные дни.

С южной стороны крыша подходит к линии подстропильной балки, где в клиновидном пространстве за книжными полками размещена пара двуспальных кроватей. Лестница на боковой стороне пересекает основной свес крыши (нет проблем по очистке желобов) и выходит на маленькую лестничную площадку со скамейкой, закрытой кронами деревьев.

ближе к свесам. Если скат — пологий и

крыша располагалась очень низко, для более удобного использования сантехнику отодвигали от стены.

Крыши всех гаражей устроены с тепло-и гидроизоляцией по сплошной обрешетке, которая служит чистовым потолком. В этом есть практический смысл — создается впечатление, что под крышей намного больше места. Кроме того, за счет этого под стропилами можно более рационально разместить сантехническое оборудование. Обогреваются помещения над гаражами с помощью конструкций теплого пола.

В первом варианте (рис. 1) с северной стороны комнаты устроены балкон и

Площадка ^ лестницы

41 «Дом» 4'2002