Дом 2002-04, страница 40

Дом 2002-04, страница 40

Дом, который мы выбираем

С чего обычно начинают обустройство участка? Большинство дачников первым делом возводит небольшой хозблок, в котором можно устроить

Йременное жилище, пока строится дача, то-то сначала сооружает баню, используемую в качестве времянки. Но не исключен вариант, при котором освоение участка кто-то захочет начать с постройки универсального домика, в котором бы разместились и хозблок, и гараж, и помещение для временного проживания на период возведения полноценного загородного дома. О том, как может быть решена подобная задача, на примере трех вариантов рассказывает архитектор Т. Симмондс из Канады.

Лестница снаружи экономит пространство внутри.

Фото по стрелке А на рис. 1

Небольшой мезонин закрывает вход на верхнюю часть лестницы. Фото по стрелке В на рис. 1

Сразу следует оговориться, что строи тельные нормы, как правило, не разрешают устройство жилого помещения над гаражом. Предполагается, что последний можно использовать только для стоянки автомобиля. Но в некоторых регионах закон более терпимо относится к постройке зданий, включающих и гараж, и жилое помещение, поэтому нам удалось реализовать эту идею, причем в нескольких вариантах.

Проблемы проектирования. Одно из основных требований, которое записано во всех строительных нормах, — обязательное устройство противопожарных ограждений между гаражом и жилыми помещениями. Если лестница проходит через противопожарное ограждение, то в проем должна быть установлена защитная герметичная дверь, оборудованная автоматическим закрывающим устройством. Такую же дверь требуется монтировать в любых проемах стен, общих для гаража и жилых помещений. Поэтому у рассматриваемых вариантов жилищ над гаражом лестницы расположены снаружи. Они достаточно крутые, но занимают мало места. Кроме того, у внешних лестниц есть и преимущество: вынесенные наружу и красиво сделанные, они становятся архитектурными украшениями.

Ворота в гараж настолько большие, что

доминируют на стене. Кроме своего непосредственного назначения они выполняют и эстетические функции — украшают постройки. Их можно сделать в одном стиле с обшивкой дома. В них можно врезать также узкие окна или украсить створки декоративными элементами.

Можно использовать целиковые ворота, убирающиеся под потолок, или секционные ворота, также сдвигающиеся вверх. Не исключен вариант установки секционных раздвигающихся по направляющим или простых распашных ворот. Установка гаражных ворот требует определенного строительного мастерства, поскольку при наличии большого проема стена испытывает повышенную нагрузку.

Чтобы жилое помещение над гаражом было хорошо освещено, проще всего сделать окна во фронтонах. А вот для освещения средней части помещения нужны окна в скатах крыши. При строительстве гаража (см. первый вариант) в крыше были прорезаны проемы. На месте одного из них устроен мезонин и через него сделан вход на второй этаж, а на месте другого — балкон с застекленными дверями. Часть застекленной крыши над ними обеспечивает хорошее освещение.

Все жилые части построек, о которых идет речь в статье, оборудованы ванными комнатами. Чтобы свести к минимуму потери площади, сантехническое оборудование устанавливали по возможности

40 «Дом» 4'2002