Дом 2002-04, страница 37

Дом 2002-04, страница 37

Конструкция антресоли проста и экономична. Я изготовил ее из брусков древесины, собранных в рамочные конструкции. Две боковые рамки соединил на шкантах (возможны небольшие угловые стяжки) с двумя долевыми брусками, и эту конструкцию прикрепил к верхнему щиту.

При изготовлении боковых рамок вертикальные бруски в верхней части рамок сделал выступающими на 5-10 мм над горизонтальными, что позволило лучше подогнать антресоль к потолку и с помощью клиньев сделать распор.

Чтобы абажур осветительного прибора не мешал открывать дверки антресоли, я в среднюю часть проема установил неподвижную вставку, аналогичную по конструкции и по декоративному решению дверкам. К долевому бруску прикрепил ее шурупами, а к горизонтальному щиту шкафа — мебельными угловыми стяжками. Конструкция вставки и дверей — рамочная, из брусков, связана на шип. В рамке отобрал с лицевой стороны фальц, в который вставил филенку, изготовленную из декоративного бумажно-слоистого пластика. Филенку закрепил раскладками. Цвет пластика и форма профиля раскладки зависят от вкуса мастера.

Из-за недостаточного освещения в прихожей я принял решение применить пластик белого цвета с матовой поверхностью, так как глянцевая создавала бы много бликов. В то время было модно изготовление расписной мебели. Поэтому я сделал стилизованный рисунок на растительный мотив. Филенки расписал масляными красками.

Заднюю и боковые стенки открытой секции для верхней одежды я решил декорировать. Для этого использовал кожзаменитель и поролон (рис. 5). Сделал необходимого размера подрамник, натянул мешковину, уложил поролон, натянул кожзаменитель, разметил рисунок и простегал его цветными нитками. При разметке рисунка соблюдал схождение стыков рисунка на задней стенке с боковыми. Наклеил простеганный материал на ДВП и закрепил панели в нише шкафа с помощью декоративных мебельных гвоздей. Шляпки гвоздей покрасил в цвет ниток простежки. Это дало эффект выпуклости и получилась как бы рельефная поверхность.

Банкетка представляет собой скамейку на колесах (рис. 6). Ее я изготовил из щитовых деталей. На сиденье уложил подушку из поролона, а чтобы она не спадала и не съезжала, по трем кромкам сиденья приклеил планки, образующие бортики.

С фасадной части банкетки установил переднюю стенку, которая закрывает проем, куда банкетка и задвигается. Собрал банкетку на шкантах с клеем. Учитывая, что ее периодически придется выдвигать и задвигать, решил сделать конструкцию выкатывающейся. Но применить типовые выкат-ные механизмы не представлялось

Рис. 2. Каркас шкафа: 1 — верхний щит; 2 — решетчатая полка; 3 — декоративная планка;

4 — боковая стенка; 5 — верхняя плита тумбы;

6 — полка;

7 — стенка тумбы;

8 — полки тумбы; 9 — цокольная планка

Рис. 3. Полка решетчатая: 1 — рейка; 2 — шуруп; 3 — поперечный брусок; 4 — долевой брусок

шип

37 «Дом» 4'2002