Дом 2002-04, страница 36

Дом 2002-04, страница 36

Мир мебели

О том, как обустроить малогабаритную квартиру.

И

Н. Лихачев

ж

о

я уже писал в журнале «Дом» №7 за 2001 г. В статье шла речь об изготовлении мебели для комнаты площадью 8 м2.

В продолжение темы хочу рассказать, как я сделал шкаф для крохотной прихожей, размер которой 1,2x2,5 м.

При изготовлении шкафа для прихожей требовалось учитывать взаимное расположение входной и двух межкомнатных дверей, наличие проема в стене для прохода на кухню и проложенных сантехнических труб. Все вместе это предопределило конструкцию шкафа и его размеры, а в какой-то мере и декоративное оформление, что является не последним делом в изготовлении мебели для прихожей.

Шкаф состоит из открытой секции — для верхней одежды и головных уборов и закрытой — для обуви. Кроме непосредственно шкафа я сделал еще антресоли и банкетку [рис. 1).

Каркас шкафа (рис. 2) я изготовил из щитовых элементов различных материалов (ДСП, ДВП, столярная плита), собирая его на шкантах с клеем. Затем каркас прикрепил к стене.

В закрытой секции кроме полок для обуви устроил четыре небольших ящика для хранения мелких предметов: перчаток, носовых платков и т.п. Ящики — обычной конструкции, их изготовил из традиционных материалов, в частности — использовал фанеру.

Секцию для обуви закрыл двумя дверками, которые также сделаны из фанеры. Внутри секции установил переставную полку. В левой нижней части шкафа имеется ниша для размещения банкетки и полки для телефона.

Штангу я сделал из трубы 3/4". Для головных уборов изготовил решетчатую полку (рис. 3). Полку к боковым стенкам шкафа прикрепил с помощью шурупов.

Антресоль (рис. 4) — дополнительный элемент конструкции, предназначенный для хранения вещей, и я изготавливал ее после того, как сам шкаф был установлен и прикреплен к стене. Это позволило точно подогнать антресоль по высоте.

Рис. 1.

Общий вид шкафа для прихожей: 1 — банкетка; 2 — шкаф; 3 — штанга;

4 — антресоль

1200

36 «Дом» 4'2002