Дом 2002-04, страница 33

Дом 2002-04, страница 33

Вокруг доила

%

f

А. Андреев (Максимыч)

Почему «эх»? Да потому что во многих случаях дорожки на садовых и приусадебных участках действительно сплошное «эх»! И одна из причин этого - недостаточно компетентные рекомендации по их устройству, которые приводятся в популярной литературе. В разделах (к сожалению, небольших), посвященных дорожкам, приводятся примеры их устройства для идеальных, по сути, грунтов. Это либо песок - мечта строителей, либо супеси или суглинки с глубоким залеганием грунтовых вод. И совершенно не учитываются другие неблагоприятные гидрогеологические условия, встречающиеся гораздо чаще идеальных. А ведь именно от этого зависит качество, долговечность и надежность дорожек. Зачастую предлагаются дорогие, неоправданно сложные и потому излишне трудоемкие конструкции оснований под них. В статье я постарался устранить указанные недостатки.

В соответствии с назначением садовые и приусадебные дорожки можно классифицировать следующим образом:

• постоянные основные (главные) шириной 0,5-0,6 м: от калитки — до крыльца дома, от дома — к хозблоку или хоздвору и др.,

• постоянные второстепенные (хозяйственные) шириной 0,25-0,30 м: к колодцу, бане, детской площадке, компостному ящику, бассейну и др.,

• временные: в пределах сада или огорода — грунтовые или заросшие травой. Их устройство мы рассматривать не будем.

Постоянные дорожки, в свою очередь, можно условно разделить на два типа: засыпные — с покрытием из шлака или различных щебенок (в том числе — кирпичной) и с твердым покрытием из кирпича, плоских камней, бетонных и железобетонных плит, монолитного бетона, а также из обрезков бревен — плашек. Недостатком засыпных дорожек является то, что в сухое время года они пылят, а в мокрое - становятся источником грязи, которая «идет» в дом. Мы с вами рассмотрим устройство садовых дорожек с твердым покрытием.

Основания под дорожки. Во многих рекомендациях предлагается делать траншеи («корыта») под основание дорожки глубиной до 30 см (рис. 1). Такая глубина ничем не оправдана и потому нецелесообразна. В любом случае глубина «корыта» должна быть равна толщине плодородного слоя почвы (чтобы растительный грунт не пропадал без толку), максимум на 5 см глубже, если основание дорожки не имеет продольного уклона. Если же оно служит водоотводом, то в начале уклона глубина

Рис. 1

Бетонная плита

г

о ю

%

ЪШШШЯ ••......< ... , -...

о о

» *

• - " д.:: >;\

£

I

1

о ю

•/ v: ;sV; \ •

Слой песка

Щебеночное основание

Песчаное основание

Слой песка

Щебеночное основание

Песчаное основание

Печатается по книге А.Андреева «Советы Максимыча», т. 7

должна быть равна толщине плодородного слоя, а там, где уклон заканчивается, — как получится, а зависимости от его крутизны.

В некоторых книгах рекомендуется основания дорожек делать с продольными уклонами до 8%, то есть с перепадом высоты 8 см на 1 м длины. Но давайте определим, стоит ли делать такой уклон. Рассмотрим, например, дорожку, основание которой служит водоотводом. При длине 15 м и начальной глубине 15 см глубина «корыта» в конце дорожки с уклоном 8% будет составлять 0,15+15x0,08 =1,35 м. Глубоковато, не правда ли? Если дорожка шириной 0,6 м, то потребуется разработать почти 7 м3 (!) грунта.

Советую делать уклоны водоотводящих оснований дорожек не более 2%. На таких уклонах вода также не будет задерживаться, но объемы и стоимость земляных работ уменьшатся в несколько раз. Конечно, если поверхность участка имеет природные уклоны, то к ним нужно приспосабливаться.

Во многих книгах рекомендуется основание под покрытие дорожек делать в несколько слоев: песок, щебень, песок (см. рис. 1). Эта конструкция — типичный вариант устройства городских тротуаров, которые по эксплуатационным нагрузкам отличаются от садовых дорожек как небо от земли. Рекомендуемая многослойность оснований садовых дорожек только ведет к удорожанию, связанному с приобретением песка и щебенки, и увеличению трудозатрат по устройству основания.

Не советую также изготавливать и рекомендуемый в книгах металлический каток (рис. 2) для уплотнения всего каких-нибудь двух-трех десятков метров основания (ширина существующих катков, применяемых при устройстве тротуаров, не соответствует ширине садовых дорожек). И, конечно же, не делайте трамбовку (рис. 3), близкую по весу мухобойке. Я это говорю к тому, что знаю: начинающие садоводы-огородники — очень дисциплинированный народ, особенно в тех вопросах, в которых они не компетентны Потому и предупреждаю.

А теперь рассмотрим варианты устройства дорожек в различных грунтовых условиях. Предположим,

33 «Дом» 4'2002