Дом 2002-04, страница 31

Дом 2002-04, страница 31

Узел «схватывающий» может найти применение и на кухне. Если она у вас очень маленькая, некоторые принадлежности, например, миксер, кофемолку, овощерезку легко подвесить описанным выше способом снизу навесных шкафов (рис. 25). Чтобы опустить прибор, достаточно сделать одно движение.

№6. «Констриктор» (рис. 26). Этот узел применяют, когда нужно что-либо сильно стянуть. Надо понимать, что способность сохранять усилие стяжки после затягивания определяется наличием выпуклости под рабочей частью узла (там, где пересекаются веревки). Например, этим узлом можно остановить воду, хлещущую из проржавевшей трубы (рис. 27). Если повреждение трубы неболь

шое, достаточно приложить ластик к отверстию и прижать его к трубе одним узлом. Если повреждение трубы обширное, надо обернуть нужный участок резиной и наложить необходимое количество уз

лов. С помощью узла «констриктор» можно также создать необходимое давление для склейки при ремонте небольших предметов (рис. 28).

Узел, завязанный на перекрестье двух предметов, называется «питоновым» [рис. 29). Он работает так же, как «констриктор». Им, например, можно связать две палки остова для чучела в огороде (рис. 30), скрепить каркас шалаша (рис. 31), временно зафиксировать отвалившуюся ступеньку на стремянке.

Рис. 31

№7. «Встречные восьмерки» (рис. 32).

Данный узел применяют для надежного связывания двух веревок(тросов, лесок и пр.), сделанных из одинаковых или разных материалов, с одинаковыми или отличающимися диаметрами. Им, например, можно связать тонкий стальной трос и толстую веревку, леску и стальной поводок.

Рис. 32

Развязывание узлов. Все приведенные здесь узлы, кроме узла «констриктор», достаточно быстро и легко развязываются. Ослабить узлы, чтобы их развязать, можно следующим образом. На «прямо» потянуть в разные стороны коренной и ходовой концы одной веревки. Если сразу не получится, повторите на другой веревке. На «бурлацкой петле» — сдвиньте петлю узла с одного или другого конца веревки. На «восьмерке» — сдвинете петлю по ходовому концу. На «схватывающем» — сдвиньте петлю, охватывающую ходовой и коренной конец. На узле «встречные восьмерки» — раздвиньте узлы и каждую «восьмерку» развязывайте отдельно.

Как научиться вязать узлы. Если вы твердо решили, что навыки вязки узлов вам жизненно необходимы, нужно четко понять, что потребуется определенный труд для приобретения этих навыков. Рекомендую следующую последовательность изучения. Сначала определите, какие узлы вам могут понадобиться. Не гонитесь за количеством — важнее понять все возможности узла и разобраться, за счет чего он выполняет свои функции и что будет, если вязку изменить.

На первом этапе нужно научиться вязать, используя рисунок, затем — не глядя на него. Потом надо научиться вязать быстро и с произвольной стороны — слева направо и наоборот, сверху вниз и наоборот; выполнять узел вслепую — под столом, под коленями, за спиной. Заниматься нужно недолго (по 15...20 минут), но регулярно, стараясь везде, где возможно, применять свои умения. Чтобы добиться автоматизма, нужно завязать каждый узел не менее 30-50 раз.

Выберите задачу из повседневной практики, например, составьте оптимальную систему вязки груза на багажнике автомобиля или продумайте оптимальную систему обвязки веревками теплицы на даче... Отличный тренинг — обучение своих и соседских мальчишек вязке и применению узлов. После таких тренировок приобретенные навыки останутся у вас на всю жизнь.

31 «Дом» 4'2002