Дом 2002-04, страница 30

Дом 2002-04, страница 30

Советы практиков

Э. Космачев

Узелки в квартире и на даче*

№5. «Схватывающий» {рис. 22). Туристы применяют этот узел при движении со страховкой (перилами) по горным склонам. Турист привязывается веревкой, идущей от его обвязки, с помощью «схватывающего» узла к более толстой страховочной веревке (перилам) и при передвижении толкает этот узел перед собой. Если человек не удержится на склоне, то под действием тонкой веревки (от обвязки) толстая веревка слегка прогнется и узел надежно застопорится на ней.

Рис. 22

мерка». Петлей этих узлов вы крепите инструмент, необходимый для данной работы. Чтобы опустить его, необходимо сдвинуть «схватывающий» узел вниз, а чтобы убрать инструмент вверх, нужно взяться одной рукой за нижнюю часть соответствующей толстой веревки, а другой передвинуть вверх «схватывающий» узел. На этой высоте узел надежно зафиксируется сам.

Сверла, гайки, болты, шурупы и прочую мелочевку можно держать также «на привязи» в ящике, разложив по баночкам, например, из-под пива. Чтобы заменить или совсем убрать инструмент, достаточно ослабить соответствующий узел «скользящая восьмерка». При такой организации рабочего места на верстаке может ничего не лежать, кроме заготовок.

Рис. 24

Это свойство узла из тонкой веревки, завязанного на толстой, можно использовать в хозяйстве. Например, буквально из веревки и палки можно сделать светильник, у которого легко регулируются высота подвески и положение в плоскости, что очень важно для регулировки освещенности рабочего места {рис. 23).

У хорошего мастера много инструментов, и он старается расположить их либо на стене, либо на раздвижных или поворотных стендах в рабочем помещении таким образом, чтобы любой из них был максимально доступен. Но когда инструментов много, сделать это трудно.

* Окончание. Начало №2,3-2002

Для конкретных же операций, как правило, необходим небольшой набор инструмента, который обычно лежит на верстаке, загромождая рабочую зону. Желательно, чтобы нужный инструмент располагался в определенном порядке, необходимом для данной конкретной работы, — протянул руку и взял, что требуется.

Организовать такое рабочее место можно с помощью веревочных узлов. Закрепите над рабочим местом 2-3 трубы или перекладины круглого сечения, привяжите к ним веревки 05-6 мм и необходимой длины. Чтобы инструменты перемещались по горизонтали легко — привяжите их узлами «бурлацкая петля»; если они должны перемещаться с некоторым усилием зафиксируйте их узлами «скользящая восьмерка» или «схватывающим» {рис. 24). К этим веревкам узлом «схватывающий» привязывают небольшие отрезки веревки 03 мм, на концах которых вяжут узлы «скользящая вось

30 «Дом» 4'2002