Дом 2002-04, страница 27

Дом 2002-04, страница 27

Полезно знать

Сегодня многих людей интересуют проблемы возведения собственного дома, будь это солидный коттедж или небольшая дача. После определения размеров дома, его этажности, материала стен и кровельного покрытия встает вопрос: каким должен быть фундамент? Ведь начинать строительство приходится именно с него.

Л. Гинзбург, кандидат технических наук

Фундаменты, которые мы выбираем

Многие застройщики сами хотят разобраться в многообразии конструкций фундаментов, предлагаемых строительными фирмами; оценить их надежность и экономичность. Естественно их стремление, во-первых, определить, какой конкретно фундамент необходим для выбранного ими дома; во-вторых, понять, можно ли самим или совместно со строительной фирмой решить все вопросы по фундаментам. А может быть, как пишет инженер-строитель С. Бадула: расчет фундаментов лучше поручить квалифицированным специалистам. Они найдут оптимальное техническое решение, при котором надежный фундамент можно возвести при минимальных затратах» (см. №10 журнала «ДОМ» за 2001 г).

В рекламных объявлениях строительных фирм, содержащих информацию о материале стен, кровельного покрытия и т. п., сведений о фундаментах зачастую нет. В других объявлениях сообщается, что фирма фундаменты изготавливает или что компания возводит фундаменты любой сложности. В более развернутых рекламных проспектах приводятся тип и некоторые параметры предлагаемых конструкций, например, под типовые дачные дома — столбчатые фундаменты с глубиной заложения 0,7 м, под щитовые и брусовые дачные с мансардой — бетонные столбы сечением 0,3x0,3 м, заглубленные на 1 м, а под щитовые без мансарды — незаглубленные бетонные блоки размером 0,3x0,3x0,2 м. Предлагаются также ленточные фундаменты из сборных блоков под усадебные дома и коттеджи.

Имеются рекламные проспекты, в которых под жилой частью дома предусмотрен ленточный фундамент, а под примыкающей к дому веранде или террасе — столбчатый. Иногда сообщается, что фирма предлагает только ленточные армированные монолитные мелкозаглуб-ленные фундаменты. Встречался и такой вариант рекламы: «применяются ленточные фундаменты с заглублением на 0,8 м». Некоторые фирмы предлагают делать ленточные сборные фундаменты из блоков ФБС с заложением их подошвы ниже

глубины промерзания грунтов, то есть фундаменты — не меньшие, чем под многоэтажные дома. Предлагаются свайные фундаменты с ростверком, плитные фундаменты или плитные на буровых опорах.

Попробуем разобраться в многообразии предложений по устройству фундаментов и определить, какая же конструкция подойдет заказчику под выбранный дом на конкретной строительной площадке.

Прежде всего надо обратить внимание на то, что многие фирмы предлагают услуги по изготовлению только одного типа фундаментов (в лучшем случае под группу домов — один тип конструкции), например, под типовые проекты дачных домов — столбчатые фундаменты, под коттеджи — ленточные. Складывается обманчивое впечатление, что столбчатые фундаменты можно применять с равным успехом в различных грунтовых условиях, в том числе — на пучинистых грунтах.

Вызывает вопросы и фиксированная глубина заложения фундаментов, независимая от напластования грунтов строительных площадок, их физико-механических характеристик, уровня грунтовых вод, степени пучинистости грунтов, нагрузок от дома на основание.

Специалист по фундаментостроению скажет, что нет сложных фундаментов, но есть сложные грунтовые условия строительных площадок, на которых приходится устраивать фундаменты. Это могут быть площадки с высоким уровнем грунтовых вод, пучинистые, просадочные, вечномерзлые грунты, подрабатываемые, закарстованные территории, сейсмические районы и т.д. Особо стоит выделить сезоннопромерзающие пучинистые грунты, характерные для всей средней полосы России, в том числе, для Московской области.

В настоящее время нет универсального фундамента, который отвечал бы критериям надежности и экономичности во всех грунтовых условиях строительных площадок. Каждый тип фундаментов имеет свои преимущества и недостатки, а также свою область рационального применения в зависимости от грунтовых

условий, и от различных конструкций домов. Под рациональной областью применения подразумевается надежность и экономичность фундамента по сравнению с другими вариантами в конкретных случаях применения.

На рис. 1 приведены наиболее употребительные конструкции фундаментов легких бесподвальных домов, а на рис. 2

фундаменты коттеджей и усадебных домов с техническим подпольем или цокольным этажом. Однако область и объемы применения представленных конструкций фундаментов существенно различаются. Большое влияние на возможность применения той или иной конструкции фундаментов под легкие дома оказывают пучинистые свойства грунтов площадки строительства.

К легким можно отнести все дома, вплоть до двухэтажных кирпичных коттеджей с мансардой и цокольным этажом, для которых силы пучения, действующие на фундамент, превышают вес здания на конкретной строительной площадке.

Наиболее экономичными являются столбчатые фундаменты и в типовых проектах домов закладывают именно их. На стадии типового проектирования характеристики грунтов будущих строительных площадок не известны. Поэтому столбчатые фундаменты рассчитывают применительно к площадкам, сложенным мелкими непучинистыми песками, в которых грунтовые воды отсутствуют. Характеристики грунтов следующие: угол внутреннего трения ф = 28°, коэффициент удельного сцепления С=2 кПа (0,02 кГс/см2), модуль деформации Е=15кПа (150 кГс/см2).

Для других грунтов с иными характеристиками и пучинистыми свойствами требуется пересчет фундаментов и определение возможности их применения. В соответствии с требованиями СНИиП необходима привязка фундаментов типовых и индивидуальных проектов домов к конкретным условиям площадки строительства.

Специфика взаимодействия фундаментов легких домов и пучинистых оснований существенно ограничивает об-

27 «Дом» 4'2002