Дом 2002-04, страница 24

Дом 2002-04, страница 24

Технология малой стройки

С. Дементьев, С. Завалов

Садовый домик

После того, как дача будет построена, этому небольшому сооружению можно найти любое применение. Оно мо

жет стать и домиком для гостей, и удобной летней кухней, и хозблоком. А доработав, домик можно превратить даже в гараж или баню.

Приобретен участок. Дачного дома на нем еще нет, но вы уже трудитесь на земле, занимаясь ее благоустройством. И очень кстати в это время будет на участке домик (рис. 1,2), в котором можно укрыться в непогоду, а в теплые летние месяцы и переночевать. На небольшой веранде хорошо отдохнуть вечером после трудового дня. В подсобном помещении удобно хранить садовый инвентарь и необходимый инструмент.

Прежде чем приступать к строительству, следует составить план участка и вычертить его на большом листе ватмана в масштабе. Нелишним будет сделать простейшие макеты будущих построек и, переставляя их, поискать оптимальный вариант размещения будущих сооружений.

Площадку под будущий садовый домик выравнивают и снимают слой грунта на глубину 15...20 см. Для легкого по весу строения с каркасной конструкцией в большинстве случаев вполне достаточен легкий ленточный фундамент неглубокого заложения. Если же на участке застройки чрезмерно пучинистый грунт, то можно рекомендовать фундамент в виде сплошной монолитной железобетонной плиты.

На сухом непучинистом грунте можно обойтись недорогим столбчатым фундаментом. Шаг установки столбов фундамента не превышает 200 см и зависит от веса дома. Столбы обязательно располагают под углами наружных стен, в местах соединения наружных и внутренних стен и под пересечением перегородок. В столбы фундамента заделывают анкерные болты, к которым крепят нижнюю обвязку.

После того, как фундамент застынет, на него настилают два слоя рубероида. Сверху укладывают брусья (сечением 50x100 мм или 50x150 мм) нижней обвязки каркаса, в которых выбирают гнезда для установки в них стоек. После фиксации стоек монтируют верхнюю обвязку.

На центральные стойки укладывают коньковый брус (рис. 3). При такой длине лучше применить клееный брус. Так как изготовить его кустарным способом сложно, то предпочтительно приобрести готовый.

После того, как будет собран каркас, окончательно скрепляют все его элементы гвоздями, шурупами-глухарями, а где необходимо — скобами (рис. 4).

На коньковый брус опираются верхние концы наслонных стропил. Уклон крыши

примерно 10° Стропила делают из брусьев или поставленных «на ребро» досок. Концы стропильных ног обычно выступают от балок верхней обвязки на 50...70 см. С последними стропильные балки связывают врубкой и скрепляют гвоздями или так называемой разворотной скобой. Это особенно удобно, когда приходится соединять два пересекающихся элемента каркаса.

При монтаже стропильной конструкции вначале устанавливают крайние фермы. На их коньки прибивают доску или натягивают шнур и монтируют остальные стропила. Наслонные стропила создают распор на продольные стены и чтобы обеспечить жесткость стропильной фермы в коньковой ее части, стропила соединяют металлическими накладками.

На стропила набивают обрешетку, причем длина гвоздей должна в 2-3 раза превышать толщину прибиваемых досок. Ширина последних не должна превышать 12... 15 см. В противном случае доски сильно усыхают и коробятся, вследствие чего может повредиться кровля.

Выбор материалов для кровли в настоящее время велик и зависит только от вкуса и материальных возможностей застройщика.

Рис. 1. Фасады дома

24 «Дом» 4'2002