Дом 2002-04, страница 22

Дом 2002-04, страница 22

I-Q^oo

двух сторон теоколовой мастикой.

Кладку стен (рис. 4-7) строители выполнили из стандартного пустотелого красного кирпича марки«150» на цементном растворе М150. Наружную версту кладки сделали из облицовочного кирпича с расшивкой швов. Толщина стен одноэтажной пристройки — 510 мм.

В качестве опоры облицовочной кладки наружных стен первого этажа дома можно было использовать только существующий фундамент. В противном случае могли возникнуть деформации и облицовка просто бы отслоилась от стен. Чтобы этого не произошло, к цоколю имеющегося фундамента по всему периметру прикрепили стальной уголок 125x125 мм толщиной 10мм, полка которого служила бы опорой облицовочной стенки. Чтобы избежать смещения кирпичной стенки с уголка, к полке по всему периметру с шагом 500 мм приварили вертикальные стержни из арматуры 010 мм. На них нанизали три нижних ряда пустотелого кирпича облицовки.

Для вертикальной устойчивости облицовочной стенки ее прикрепили к бетонной стене стальными анкерами, располагая их в шахмат

ном порядке через каждые три ряда по всей высоте кладки.

Достоинство лицевого кирпича состоит в том, что затратив один раз средства на покупку дорогого материала, застройщик может не проводить в процессе эксплуатации неоднократные ремонты штукатурки и перекрашивать дом.

Стены второго этажа старого дома вы

ложили из обычного пустотелого кирпича. Толщина стен — 380 мм. Для экономии средств использовали дешевый кирпич. Внешний вид этой кладки не имел значения, так как в дальнейшем стена второго этажа была полностью закрыта конструкциями кровли.

Межэтажные перекрытия выполнили традиционно по несущим балкам из бруса сечением 150x180 мм (рис. 8,9). При укладке несущих прогонов перекрытий торцы брусьев отесали под углом 60° Концевые участки балок длиной 0,7 м пропитали антисептиком и обернули двумя слоями толя. Торцы балок антисептиком не обрабатывают.

Конструкция кровли дома — шатрового типа с двумя полу-вальмами в торцах (рис. 10). Обрешетка — из обрезной доски толщиной 22 мм, кровля — из металлочерепицы. Над пристройкой крыша также представляет собой небольшой трехгранными полувальмами в

шатер с торцах.

При устройстве полов в пристройке (см. рис. 2) вначале на уплотненный грунт отсыпали увлажненный песок и утрамбовали его. Затем сделали бетонную подготовку толщиной 15 мм с армированием ее слоем дорожной стальной сетки. Уложили пароизоляцию из одного слоя

Рис. 8. План балок перекрытия первого этажа

22 «Дом» 4'2002