Дом 2002-04, страница 19

Дом 2002-04, страница 19

Превращение дачной постройки, похожей на тысячи Дом, который других стандартных домиков, в современный коттедж мы выбираем напоминает сказочное перевоплощение Золушки.

С. Бадула

U

" i

::

и 1

к |

В течение нескольких десятилетий на садовых и дачных участках строили практически одинаковые дома. Это объясняется тем, что было множество ограничений по площади застройки, по высоте дома, по использованию инженерного оборудования и т.д. Но самое главное — не было возможности приобрести в достаточном количестве качественные строительные материалы. Возводить дома приходилось из того, что с большим трудом удавалось «достать». В настоящее время ситуация на рынке строительных материалов существенно изменилась. Поэтому многие владельцы старых небольших построек задумываются над тем, как провести реконструкцию дома, используя современные стройматериалы и технологии, предлагаемой читателям статье рассмотрен дин из реально осуществленных проектов еконструкции дома.

t

Фото 1 и 2. Дом до реконструкции

На фото 1 и 2 вы видите старый дом, построенный 15 лет назад. Размеры его в плане — 6,1x8,5 м. Стены первого этажа выложены из бетонных блоков толщиной 250 мм. Мансардный этаж возведен из легких деревянных конструкций и рассчитан на проживание только в летний период года. На первом этаже была установлена отопительная печь, которая давала достаточно тепла для того, чтобы находиться в доме поздней весной или ранней осенью.

Фото 3. Коттедж после реконструкции старого дома

Фото 4. Легкий навес защищает отдыхающих на патио от палящего солнца

19 «Дом» 4'2002