Дом 2002-04, страница 16

Дом 2002-04, страница 16

Камин, оснащенный нагревательным элементом, подключенным к центральному отоплению, служит для обогрева помещений в межсезонье и выполняет функцию перегородки между гостиной и кухней.

Треугольные слуховые окна соответствуют стилевым особенностям старого крестьянского дома. Под двойной кровлей из плоской черепицы находится слой теплоизоляции из полиуретановых матов.

по ней — полиуретановые маты толщиной 10 см. Слой гидроизоляции из паропрони-цаемой влагозащитной пленки уложили прямо по утеплителю. Затем набили контрбрусья с обрешеткой под кровельное покрытие, обеспечив тем самым вентиляционный канал между кровлей и гидроизоляционным слоем. В завершение покрыли крышу двумя слоями плоской черепицы краснокирпично-го цвета.

Благодаря удачному конструктивному решению элементов ограждения (стен и крыши) в помещениях дома всегда сохраняется здоровый микроклимат. Даже в 30-градусную летнюю жару в доме прохладно. В межсезонье дом обогревается открытым камином, в топку которого вмонтирован котел, соединенный с системой центрального отопления. Нагреваемую в котле воду насос подает в трубы отопительного контура. Производительности насоса вполне хватает, чтобы дом с общей площадью 220 м2 был теплым. При минусовой температуре наружного воздуха включается центральное газовое отопление, благодаря которому в доме тепло и уютно даже в морозные дни.

Свою лепту в создание микроклимата вносят и внутренние стены, выложенные из природного камня. Они аккумулируют избыток тепла, а при низкой температуре — снова отдают его, нагревая воздух в помещениях.

Треугольные слуховые окна весьма привлекательны изнутри. Чтобы сделать помещение ванной более светлым, поверхности стен и пола облицевали белой ка-

16 «Дом» 4'2002