Дом 2002-04, страница 14

Дом 2002-04, страница 14

новый

В этом доме все новое, включая отдельные элементы несущей конструкции. Тем не менее, сохранены характерные черты старинного крестьянского дома.

ДОМ

Провести реконструкцию дома с порядком

износившейся несущей конструкцией в состоянии хозяин, имеющий большой опыт подобных работ. Хорошо, если ему помогут в этом сведущие родственники или друзья. Тогда даже старинный крестьянский дом может стать современным комфортным жилищем. Своим опытом решения подобных задач делится молодая семья из Баварии.

Раньше это строение представляло собой одноквартирный крестьянский дом с тонкими наружными стенами, жилая часть которого включала несколько крохотных комнаток, обогреваемых небольшими печурками. К тому же все это было под одной крышей с хлевом и сараем. Чтобы устранить эти неудобства, никак не увязывающиеся с современными представлениями о комфортном жилище, хозяева решили в корне изменить конструкцию дома. Вместо одноквартирного предстояло сделать двухквартирный дом с вовлечением в жилую зону бывших хозяйственных помещений, сохранив при этом традиционные стилевые особенности, присущие сельским домам.

Сначала полностью удалили старое заполнение фахверка. Вместо него выложили новое — из поризованного кирпича с высокой степенью пустотности. В таком кирпиче удачно сочетаются высокие теплотехнические характеристики с достаточной прочностью. Современные взгляды на вопросы теплосбережения существенно отличаются от прежних подходов к этой проблеме. И прежде всего — это перенос акцента с отопления постройки на использование энергосберегающих конструкций и технологий. Многое здесь зависит от тех материалов, которые применяются при строительстве. Именно поэтому хозяева остановили свой выбор на так называемом «теп

лом» кирпиче, позволяющем достигать более высокого уровня теплозащитных качеств наружных стен без увеличения их толщины.

Работают с пустотелым кирпичом практически так же, как и с обычным. Отличие лишь в том, что для кладки применяют более пластичные растворы, которые не проваливаются в пустоты кирпича. Для этого используют либо специальные пластифицирующие добавки, либо, как минимум, известь.

Однако одного только кирпичного заполнения оказалось недостаточно, чтобы обеспечить требуемое термическое сопротивление стен, в связи с чем последние утеплили. Чтобы оставить открытыми снаружи элементы несущей конструкции, стены обшили изнутри пробковыми плитами толщиной 5 см. Поверх них закрепили слой па-роизоляции, а затем окончательно отделали стены гипсокартонны-ми плитами, которые оклеили рельефными обоями. Коэффициент теплопроводности стен в таком исполнении составил 0,39, а массивное кирпичное заполнение фахверка, в свою очередь, обеспечило надежную звукоизоляцию.

Снаружи кирпичное заполнение фахверка оштукатурили. Специальная штукатурка толщиной в 3 см по своим теплосберегающим свойствам заменяет кирпичную кладку в полкирпича. Кроме того, штукатурка — материал дышащий, а следовательно, даже если в

14 «Дом» 4'2002