Дом 2002-04, страница 28

Дом 2002-04, страница 28

СТОЛБЧАТЫЕ ФУНДАМЕНТЫ

с=п

Мелкозаглубленный сборный или монолитный

Мелкозаглубленный из фундаментных блоков ФБС

h

£

ГГЦ!

Ш

Мелкозаглубленный из небольших блоков и кирпича

Мелкозаглубленный из фундаментных плит ФП1

Сборный или монолитный пирамидальной формы

Мелкозаглубленный из фундаментных блоков и плит

ЛЕНТОЧНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ

Мелкозаглубленный из фундаментных блоков ФБС

Мелкозаглубленный щелевой

ПЛИТНЫЙ ФУНДАМЕНТ

Мелкозаглубленный монолитный

Мелкозаглубленный ригельный

БУРОВЫЕ ФУНДАМЕНТЫ

БУРОВЫЕ ФУНДАМЕНТЫ

п

—-

Г1

рг -р

гг

1

Буронабивная опора Буронабивная опора

с уширением Буровая опора

с асбестоцементной трубой

Буронабивная опора Буронабивная опора

с уширением Буровая опора

с асбестоцементной трубой

Мелкозаглубленный монолитный

Мелкозаглубленный комбинированный

ЗАБИВНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ

Г7

Призматическая свая Пирамидальная свая Забивной блок

Рис. 1. Фундаменты бесподвальных коттеджей, усадебных и дачных домов, хозблоков, бытовок

ласть практического применения столбчатых и сборных ленточных фундаментов из фундаментных блоков марки ФБС и фундаментных подушек марки ФЛ, широко применяемых в многоэтажном строительстве. Такие фундаменты в средне- и сильнопучинистых грунтах, составляющих, например, по Московской области 70-80% всей территории, не удовлетворяют условию надежности в первую очередь для легких кирпичных домов, особенно чувствительных к неравномерным деформациям.

Расчеты показывают, что в средне- и

сильнопучинистых грунтах под легкими домами с целью снижения неравномерных деформаций пучения необходимо увеличить пространственную жесткость фундаментов. Поэтому в этих грунтах надежными и экономичными, как правило, являются мелкозаглубленные монолитные железобетонные ленточные фундаменты на противопучинной подушке, а на слабых, заболоченных, заторфованных грунтах — плитные фундаменты.

В таблице представлены наиболее употребительные конструкции фундаментов и область их рационального при

менения в легких бесподвальных домах в зависимости от степени пучинистости грунтов.

Ранее в журнале «ДОМ» (см. №10 за 2001 г.) освещался комплекс мероприятий по обеспечению надежности фундаментов легких домов с цокольным этажом в пучинистых грунтах. Следует отметить, что в этих домах существенно меняется характер взаимодействия заглубленных конструкций с пучинистыми грунтами и область их рационального применения. В бесподвальных неотапливаемых домах силы пучения действуют, например, на ленточные фундаменты с двух сторон, а в домах с цокольным этажом — с одной стороны. Фундаменты во втором случае могут находиться в нижней зоне промерзания или ниже. При этом если не допускается промерзание грунта под полом цокольного этажа, то нет препятствий для применения экономичных забивных конструкций и буровых опор там, где они нужны.

Применение тех или иных конструкций фундаментов в индивидуальном строительстве зависит от необходимого уровня механизации работ. Для применения забивных конструкций требуется сваебойное оборудование малой мощности, для изготовления буронабивных опор при высоком уровне грунтовых вод — буровое оборудование с обсадными и бе-тонолитными трубами при соответствующей квалификации исполнителей. В 90-х годах прошлого века при централизованном строительстве забивные конструкции применялись в большом количестве. В последнее же время в индивидуальном строительстве забивные конструкции применяют редко. Чаще используют размещаемые в буровых скважинах опоры из асбестоцементных труб при устройстве между трубами и стенками скважин обратной засыпки разной ширины из не-пучинистого материала.

Область применения щелевых ленточных фундаментов, изготавливаемых в траншеях шириной, равной ширине фундаментов при укладке бетона в распор со стенками траншей, для легких домов ограничена практически непучинистыми и слабопучинистыми грунтами. Для слабо-пучинистых грунтов все же необходима проверка фундаментов по остаточным деформациям пучения.

Ригельные фундаменты, как и столбчатые, с успехом можно применять под небольшими жесткими строениями: хозблоками, бытовками, банями. В слабопу-чинистых грунтах эти фундаменты должны быть конструктивно связаны с нижней обвязкой.

Отступление от изложенных рекомендаций приводит, как правило, к серьезным последствиям, связанным с необходимостью дальнейшего совершенствования фундаментов и оснований в процессе эксплуатации дома, а также с дополнительными финансовыми вложениями.

28 «Дом» 4'2002