Дом 2002-04, страница 32

Дом 2002-04, страница 32

Строительные хитрости

ce€ouH£Hue

С c>H44ji0Hs письме

Многим самодеятельным строителям хорошо известно, как непросто бывает порой сделать качественные горизонтальные пропилы на вертикальных элементах конструкций (стойках, столбах и пр.). Полотно ножовки соскальзывает и стремится уйти с линии разметки.

Избежать этого можно, если предварительно выполнить надрезы по | углам стойки 1 сначала с | одной, а затем и с другой | стороны. После этого ножовку 2 постепенно заваливают к центру стойки, периодически меняя направление ре-за. В завершение работы остается только выдержать нужную глубину пропила. Овчинникова

MaJbl&HSi' Xt&s tctvujeio

В процессе изготовления крыши часто возникают трудности с точным определением размеров и контуров вставок кровельного материала у ендов и ребер. Треугольные вставки 1 или 2 еще можно довольно точно замерить и вырезать А вот со сложными контурами (например, abed на рисунке) все гораздо сложнее.

Задача упрощается, если применить картонные или бумажные шаблоны (можно даже из газеты). Разворачиваем бумагу, прикладываем ее к точке «с» и последовательно отгибаем края по контуру. В местах изменения направления (точка «Ь») газету прорезаем, а потом продолжаем отгибать. Когда шаблон готов, полученный профиль переносим на кровельный материал и вырезаем вставку нужной формы.

Как-то на даче приятеля мне пришлось заниматься установкой забора. Металлические столбы выставили быстро, а вот с навеской калитки и створок ворот вышла заминка. Сварочного аппарата не было, различные хомуты и крепежные болты также отсутствовали, поэтому пришлось вспомнить о простейшем способе крепления петель 1 к столбам 2 с помощью гвоздей 3. Для этого в столбах просверлили отверстия с минусовым допуском по отношению к гвоздям. Затем в отверстия забили дюбели, которые вошли с натягом и прочно прижали петли к столбам не хуже сварки. Этот прием можно также использовать при навеске сеток на металлические трубы.

Из советов В.

ЛУЧШИЙ АВТОР ГОДА

Редакция журналов «Сам», «Дом», «Делаем сами», «Советы профессионалов» и «Сам себе мастер» проводит конкурс среди авторов, приславших наиболее интересные материалы для публикаций. Тематика работ может быть самой разнообразной, основное требование для них — актуальность темы статьи для соответствующего издания. Предложенные редакции изделия или технологии должны быть реально применимы на практике. Это и должно быть подтверждено фотографиями форматом не менее 13x18 см.

Количество присылаемых материалов должно быть любым — чем больше, тем лучше (при хорошем качестве!). Желательно вместе с материалами прислать свою фотографию, краткие сведения о себе и свой обратный адрес.

За опубликованные в наших журналах статьи выплачивается авторский гонорар.

Для победителей конкурса установлены ценные призы и денежные премии.

Итоги конкурса будут опубликованы в первых номерах журналов «Сам», «Дом», «Делаем сами», «Советы профессионалов» и «Сам себе мастер» за 2003 г.

Наш почтовый адрес: 129075. Москва. И-75. а/я 160.

ВНИМАНИЮ КНИГОТОРГОВЦЕВ

Если вы хотите приобрести нужное количество экземпляров журналов «Сам», «Дом», «Делаем сами», «Сам себе мастер», «Советы профессионалов» и другую литературу Издательского дома «Гефест» по безналичному расчету со 100%-ной предоплатой или за наличный расчет, обращайтесь по адресу:

127018, Москва, ул. Полковая, 17.

ООО «Издательский дом «Гефест». Телефон и факс: (095)289-5236 Реквизиты: р/с. 40702810802000060553 в АКБ

«РосЕвроБанк», г. Москва,

к/сч. 30101810800000000777, в Отделении 2 Московского ГТУ Банка России, БИК 044585777 (ИНН 7708001090).

Оплату рекомендуем производить через отделения Сбербанка РФ.

Приобрести упомянутые выше издания можно также в крупных городах — в киосках «Печать»: В Москве литература Издательского дома «Гефест» продается в киосках «Печать» в подземных переходах около ст. метро «Щелковская», на площади возле ст. метро «Семеновская», а также по адресу:

ул. Садово-Черногрязская, 5/9. Магазин «Дом книги у Красных ворот». Тел.: 975-3688.

32 «Дом» 4'2002