Дом 2002-06, страница 41

Дом 2002-06, страница 41

вшЗ ааа ши

По старой привычке при выборе материалов для строительных работ (особенно - отделочных) мы в первую очередь обращаем внимание на импортные изделия.

Но времена меняются, конкуренция заставляет и отечественных производителей выпускать продукцию, вполне конкурирующую с западными образцами. Примером тому может служить АООТ «Опытный завод сухих смесей» в Москве. Сухие смеси, изготавливаемые на этом заводе, зарекомендовали себя с наилучшей стороны как в промышленном, так и в индивидуальном строительстве. В ассортименте продукции завода - штукатурные смеси, растворы для выравнивания полов, смеси для ремонта бетоиных поверхностей и пр. Сегодня мы рассказываем о клеевом растворе для плиток - материале, достаточно новом на нашем строительном рынке.

«Мраморит-26» — эластичный клеевой состав на основе цемента, песка, активных минеральных и полимерных добавок. Он предназначен для облицовки бетонных, пенобетонных, оштукатуренных, асбестоцементных поверхностей плиткой из натурального и синтетического мрамора, натурального камня, керамического гранита, а также плиткой из влагопоглощаю-щих материалов. Обладает высокой устойчивостью к внешним воздействиям, морозам, воде, солнечным лучам и морскому климату. Состав может применяться как внутри, так и снаружи зданий.

Чтобы приготовить раствор, нужно сухую смесь всыпать в воду, тщательно перемешать до полного исчезновения комков и

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Цвет....................................

.... белый («Мраморит-26») серый («Мраморит-26С»)

Температура применения.......

.....от +5°С до +30°С

Температура эксплуатации.....

.....от -30°С до +70еС

Жизнеспособность................

.....2 часа

Время корректировки

плитки.................................

Готовность к

восприятию нагрузок.............

.... через2 суток

Затирка швов.......................

Полная прочность..................

.....через 28 суток

Сила сцепления....................

Предел прочности

на изгиб...........................

..... 6,5 МПа

.....20 МПа

на сжатие.........................

Морозостойкость...............

Новые строительные материалы

воздушных пузырей ручным или машинным способом, затем выдержать полученный раствор в течение 5 мин для получения лучшей однородности и вновь интенсивно перемешать. Расход материала — 5... 10 кг/м2 в зависимости от толщины слоя, расход воды — 2,4...2,5 л на 10 кг сухой смеси.

Основание, на которое наносят «Мраморит-26», должно иметь температуру не менее +5°С и не более +30°С, так как более высокие температуры сокращают, а низкие увеличивают живучесть раствора и снижают его технические характеристики.

Клеевой раствор наносят на подготовленное основание, которое должно быть крепким, ровным, очищенным от грязи, пыли, жира, извести, старой «рыхлой» штукатурки. Если на поверхности имеются трещины, неровности и т.п., их необходимо устранить, применяя равнитель «Мраморит-12» не менее чем за 48 часов до использования «Мраморита-26». В тех случаях, когда необходимо уменьшить влагопоглощаемость основания, рекомендуется применить грунтовку «Мрамо-рит-Грунт».

На подготовленную рабочую поверхность основания клеевой раствор наносят тонким слоем, разглаживая мастерком. Затем сразу же наносят новый слой клея и зубчатым шпателем формируют ровную клеевую подушку, обеспечивающую плотное прилегание плиток.

Клеевой раствор нельзя наносить сразу на слишком большую поверхность, так как он сохраняет свои клеящие свойства около 15-30 мин (в зависимости от типа основания и погодных условий). Поэтому периодически проверяют пальцами состояние клея на предмет образования пленки на его поверхности. Если клей остается на пальцах, то плитки еще можно приклеивать. Если же пальцы чистые, то снимают старый слой клея и наносят новый.

После распределения клеевого раствора укладывают плитки и прижимают их к основанию. В течение 10 мин после этого положение плитки еще можно корректировать. Максимальная толщина слоя — не более 10 мм.

Швы разделывают после затвердевания клея — приблизительно через 24 часа. Для этого используют фуговочную смесь «Мраморит-Фугу». Через 48 часов основание готово воспринимать нагрузку.

Инструменты, которыми работали с клеевым раствором, легко можно отмыть водой сразу после окончания работы.

При работе с раствором следует соблюдать правила техники безопасности. Нельзя допускать попадания сухой смеси внутрь организма. При работе с клеем нужно надевать рукавицы, так как он может вызвать раздражение кожи. Следует избегать попадания «Мраморита-26» в глаза и длительного контакта его с кожей. Если это случилось, надо тщательно промыть их водой, а если это не поможет, обратиться к врачу.

«Мраморит-26» поступает в продажу в бумажных мешках по 10,15 и 25 кг. Смесь надо держать в сухом месте в плотно закрытых мешках, не допуская попадания на них влаги. Вскрытые мешки используют в первую очередь. Срок хранения «Мраморита-26» — 12 месяцев.

«Дом» 6'2002 41