Дом 2002-09, страница 10

Дом 2002-09, страница 10

НТТМ-2002

Всероссийская выставка

научно-технического творчества молодежи

Московский государственный строительный

университет

Студенты мгсуд. смвгт (СЛШ) и М. Домф-жжнй гюшывно-рззргботанные и№ проекты жмыхдомов.

Не одно поколение молодежи в нашей стране воспитано на традициях движения НИМ, которое дало немало видных деятелей техники, науки, культуры. Произошедшие же за поел \нее десятилетие изменения в России оказались весьма Г зн ыми для этого движения: мы утратили первенство в развити технического творчества молодежи, которое объединяло более четырех миллионов молодых новаторов страны. И поэтому весьма отрадно, что сейчас появилась возможность собирать месте представителей творческой молодежи на ВВЦ, где с 4 по 7 июля проходила выставка «НТТМ-2002п посвященная 35-летию со: ния единой общественно-государственной системы научно-технического творчества молодежи в СССР (1967 г.).

Тематика выставки быпа разнообразна. Так, студенты Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова и Тульского госуниверситета представили научные разработки в области i !дицины: «Информационная система прогнозирования АНТИ-ВИЧ», «Лекарство для лечения рака из коры березы». Молодые экологи Москвы, Санкт-Петербурга, Махачкалы в своих исследованиях отвечали на вопросы «Как сделать воздух чище? Как помочь лесам и водоеь зм? Какую воду мы пьем?»

Много работ показали также студенты и aci чнты Московского Государственного строительного унив< а. Темы их весьма актуальны на сегодняшний день: »Pa3pt ухой строительной смеси для кладки блоков из ячеистого бетона», «Повышение долговечности сварных мг-зллических конструкций за счет сокращения объема напла< жого металла» и др. Интересные проекты современных жилых домов разработали студенты у ж-еерситета - будущие инженеры-архитекторы. Несмотря на то. что это - курсовые работы, их инженерная проработка отвечает всем необходимым требованиям, предъявляемым к проектам. Студенческие работы демонстрируют широкие возможности применения новейшего принципа, разработанного профессором МГСУ А.В.Захаровым и дожитом Т.Р.Забалуевой.

На выставке были представлены многочисленные работы студентов других ВУЗов из Белгорода, Красноярска, Мичурин ска, Рязани, Тулы и т.д. Для простого перечисления даже их на званий не хватит места в журнале. Одним словом, начинание очень хорошее и будем надеяться, что подобные выставки ста нут традиционными.

В рамках подготовки к IX Международной выставке молодеж ных научно-технических проектов «ЭКСПО-Наук которая состо ится в Москве в июле 2003 года, каждая страна-участница прово дит сейчас подобные национальные смотры и конкурсы. На вы ставку 2003 года ь Москву приглашен ^ставители творческой молодежи более 100 государстЕ

mm

■ш

III ^ Щ

10 «Дом» 9'2002

t

•"■«в»»

«"-""ST 1

psa^цск*™***

jpofitvW