Дом 2002-09, страница 38

Дом 2002-09, страница 38

Л.Харт(США)

ШАБЛОН.

ДЛЯ РЕЗКИ ДВЕРНОГО ЗАМКА

Основные принципы установки врезных замков — одинаковы. Показанное на рис 1 приспособление отличается от магазинного тем, что не топько позволяет размечать замочное гьездо, но и помогает рассверливать отверстие под ручку, ключевину (замочиую вставку-ли-чинку) и защелку с обеих сторон шаблоьа.

Шаблон изготовлен из фанеры толщиной 20 мм. и его можно регулировать с помсщью болтов, которые установлены в продолговатый сквозной паз. Это позволяет работать с дверьми толщиной о г 32 мм до 48 мм. Ширина шаблона — 100 мм. Отсерстия расположены в расиете ча наиболее распространенный в США интервал между язычками — 60 мм.

НАВЕСКА

рщрш йщиш

оды своей работы плотником мастер \ jpt hol деил 3600 диарей, - езал t них замки и nemi Чтоб! выполнить тачой 061 ем заказов, он пр, цумал и применяет для cooi ierw/ющих операций рс.: мчнь < шаблоны, » ндукторы к 1рисп( гобления. П[ эдл - аемь.; -в магазинах кондукторы и шаблоны, как правило, имею; узкое назначен! а крипе тога — д< *оги. В результате же самостоятельного кон{труиро1 а шяумщ ~В| i появляются поиспособлы—-j б.лееуш нереальные, что 11 ~)г<ечн< * итоге по^роляет выполнять работу и быстрсо, и качественнее.

На этом шаблоне положение отверстий пор клю чевину и засов. а также их диаметр рассчитаны на типовую кечетрук-цию замка. Установив шьблон на место, можно быстро просверлить все необходимыt отверстия

Два иурупа длиной 3C мм фиксирую-! шаблон в рабочем положении

На Ьол1 Мб длин >й 14С мм с помсщью зпоксиднсго клея наклеена дубовая и-есш'ранная головка

Кпепежный бол- Мб длиной 130 мм с шесп^ранной головкой

Паз 1хГ5 мм

Паз позволяет подогнать

абло! юд толщину двери

Барашковая гайка

Рис. 1

Съемные втулки вырезаны из пластины ПВХ толщиной 20 мм, они за-щищеют Фанеру от износа.

Работа с помощью шаблона чрезвычайно проста и не занимает много времени Установив шаблон на место (обычно это 112 см от верх

ней кромки дверного полотна высотой 203 см), закрепляю его на двери двумя шурупами длиной 33 мм и рассверпиваю необходимые отверстия под зэмок сверлом (для древесины) соответствующего диаметра.

38 <

Дом» 9'2002