Дом 2002-09, страница 41

Дом 2002-09, страница 41

Рис. 4. Мягкие упоры

Металлический стержень

Ножки из дуба соединены с планками ящичным шипом «ласточкин хвост»

Ящик

для инструментов

Сверху и снизу ножек снята фаска

Упоры можно подгонять под любую распространенную ширину дверей (61,71,76,8i >9i см)

Упор из древесины твердой породы приклеен

на крепежный болт с помощью эпоксидной смолы

ВЕРСТАК ОБЛЕГЧАЕТ

ПОДГОТОВКУ ДВЕРЕЙ

Верстак для работы с дверным полотном давно стал необходимым «помощником» плотников. Говорят, его изобрел какой-то столяр, уставший бороться с неустойчивостью двери, пока пытался вырезать паз.

В свободное время я сконструировал свой собственный прочный верстак, который мсжно легко собрать (рис. 4). В нем есть ящик для хранения инструментов, выдвижные ящики, упоры, подбитые мягким материалом, складные ножки и колесо. Последние нужны для того, чтобы собрав все необходимое, я мог закатить верстак в кузов

Регулируемые упоры позволяют поднимать дверь на любую рабочую высоту.

Складные ножки облегчают установку верстака. В сложенном виде ножки фиксируют болтом, вставленным в нижнюю раму.

грузовика или багажник легкоього автомобиля Но самое главное — у верстака есть регулируемые упоры для крепления дверей, и мастер может работать с дверью любой ширины на удобной для себя высоте.

Внутренний короб собран из фанеры высшего качества, а каркас и ножки — из дубовых досок толщиной 30 мм.

Колесная ось установлена на алюминиевых уголках,

Каждая пара дубовых ножек и горизонтальная планка связаны между собой ящичным шипом «ласточкин хвост». Все это устройство шарнирно соединено с верхней частью каркаса и с помощью крепежных болтов с барашковыми гайками может быть закреплено в рабочем или сложенном лоложениях. Когда ножки зафиксированы в рабочем положении, горизонтальные планки служат местом крепления мягких рабочих упоров, которые не повредят дверь. Мягкие упоры по окончании снямаю и привязываю под верстаком. Днище короба я сделал решетчатым из дубовых планок. Его можно обить и металлической сеткой.

< Дом» 9'2002 41