Дом 2002-10, страница 11

Дом 2002-10, страница 11

Идея строительства индивидуальных домов из предварительно изготовленных в заводских условиях комплектов деталей позволила многим семьям гораздо быстрее осуществить свою мечту о собственном жилище. Постройки этого типа собирают как набор-конструктор. Выбрав проект и заказав по нему дом в полной комплектации, собрать его самостоятельно можно вообще без найма рабочих. А относительно небольшой вес конструкций позволяет производить монтажные работы, не прибегая к помощи тяжелой строительной техники. Последний фактор, помимо прочего, прекрасно согласуется с требованиями по природопользованию и охране окружающей среды, поэтому строить такие дома можно даже в парковых и лесных зонах без ущерба для естественного ландшафта.

Бурные годы создания российского рынка индивидуального строительства не прошли даром, постепенно формируя у наших граждан цивилизованный взтяд на концепцию загородного жилья, Значительно

строителей, многие из которых сумели успешно освоить передовой опыт и современные технологии. Это стало возможным и по той причине, что целый ряд ведущих зарубежных компаний разместили свои производства на территории России, рассматривав нашу «фану как огромный потенциальный рынок. Однако строить легче не стало, поскольку сегодня, несмотря на огромное многообразие возможностей, перед потенциальным застройщиком как никогда остро стоит проблема; «Как построить и лучше, и дешевле?». Именно эту задачу успешно решает немецкая строительная фирма «H.D.HAUS», методы работы которой с полным правом можно назвать «хай-теком»* малого домостроения.

11 «Дом» 10'2002

* От англ. High Technology - высокая технология