Дом 2002-10, страница 13

Дом 2002-10, страница 13

Почти как детский конструктор: стойки соединяют с верх-ней обвязкой металлическими шпильками.

ные материалы, в том числе используемые для отделки. Все они — природные, издавна применяемые, не содержат вредных для здоровья веществ, а их положительные свойства широко известны, Так, например, открытые поверхности деревянных элементов обрабатывают пчелиным воском, льняным маслом и другими составами на основе натуральных компонентов. Химические средства консервации древесины фирма не применяет.

В основу конструкции деревянного каркаса положен модульный размер (шаг), равный 1,25 м. В зависимости от конкретных условий этот шаг может прерываться (например, в зонах крупноформатных окон) без ущерба для прочности конструк

ции. Благодаря такой унификации стандартные отделочные плиты можно крепить к стенам без их предварительного раскроя. Снижение трудоемкости и экономия материала при этом — очевидные.

После сооружения деревянного каркаса сначала вставляют окна и двери и лишь затем возводят стены. Последние могут быть выполнены в виде заполняющей кладки между стойками с последующим ее оштукатуриванием или путем традиционной обшивки с использованием теплоизоляции, вагонки и гипсокартон-ных плит (рис. 1). Заказчик может выбрать и любой другой вариант, поскольку добротный каркас обеспечивает статическую надежность конструкции,

поддержания в жилище комфортных условий.

Однако древесина должна быть хорошо высушена, поскольку она легко подвергается разрушению различными грибками и насекомыми» которые могут быстро превратить превосходный строительный материал в труху. Кроме того, увлажненная древесина усыхает, коробится, растрескивается, существенно влияя на качество деревянных конструкций.

Применяемая фирмой H.D.HAUS технология исключает эти свойственные деревянным конструкциям недостатки, поскольку все несущие элементы изготавливаются из клееной древесины. Раскроенные по формату деревянные доски после специальной камерной сушки, в процессе которой они отдают 90% своей влаги, склеивают в брусы. В отличие от массивной древесины они практически не растрескиваются и не подвержены деформациям. Достаточно сказать, что стекла можно вставлять непосредственно в несущие конструкции. Это позволяет

отказаться от традиционных рам и, следовательно, сэкономить на их изготовлении.

Другим достоинством этого способа подготовки несущих конструкций является то, что практически отпадает необходимость применять различные химические составы для биозащиты древесины, за исключением наружных элементов, эксплуатирующихся в условиях прямого воздействия атмосферной влаги.

Исходный материал фирма заготавливает в лесах Северной Европы, славящихся наилучшими условиями для роста деревьев. Службы контроля фирмы внимательно отслеживают, чтобы подлежащие склеиванию слои не имели выпадающих сучков, Более того* верхние доски подбирают с учетом их декоративности. Благодаря этому несущие конструкции зачастую оставляют открытыми, вписывая их в архитектуру здания и интерьер помещений.

Столь же тщательно, учитывая современные экологические требования, фирма отбирает другие строитель-

Отшлифованные и покрытые воском детали конструкции из клееной древесины являются прекрасными элементами интерьера, Простая седельная лестница без подступенков гармонирует с открытыми балками перекрытия.

13 «Дом» 10'2002