Дом 2002-10, страница 2

Дом 2002-10, страница 2

Даже на шести сотках дачного участка этот одноквартирный дом не будет выглядеть громоздким. Небольшая площадь застройки (87 м2), а главное — удачные пропорции — позволят расположить его в любом уголке участка, и везде он будет на месте.

Но такой дом хорош не только как дача, он вполне пригоден и для постоянного проживания. Следует только обеспечить теплоизоляцию стен, достаточную

для соответствующей климатической зоны.

Небольшая семья из четырех человек будет чувствовать себя очень уютно в этом доме, чему в немалой степени способствует удачная планировка с четко разграниченными функциональными зонами. Например, планировка жилых по-

Достаточно много места на кухне... ...ив ванной.

мещений оптимальна: в доме нет ничего лишнего, но и ничего не упущено. Просторный подвал позволяет разместить и котельную, и мастерскую, и различные кладовки.

Небольшие архитектурные «излишества»— и маленький треугольный эркер, и чудесный трапецеидальный балкон над ним, и небольшая открытая терраса — придают дому еще более привлекательный вид.

Небольшой навес закрывает от прямых лучей солнца автомашину. Здесь же расположен вход в дом. При желании можно превратить полуоткрытую стоянку автомобиля в пристроенный к дому закрытый гараж.

Полезная площадь: подвал — 66,8 м2, первого этажа — 76,7 м2, мансардного — 61,7 м2

Особенности конструкции: наружные стены толщиной 510 мм — из пустотелого кирпича, внутренние перегородки — из силикатного; крыша — двускатная, 38°; покрытие пола — из сосновой доски, а в технических помещениях — из кафельной плитки.

Просторная гостиная ...

... и уютная столовая.

2 «Дом» 10'2002