Дом 2002-10, страница 5

Дом 2002-10, страница 5

ВТОРОЙ ЭТАЖ

О 1,2

0,6 2,4м

склона одного из «отростков», защитив дом и от обжигающих летних, и от противнейших северо-западных зимних ветров. В процессе строительства мы пожертвовали всего лишь одним деревом. В награду за это мощные кроны деревьев закрывают теперь от солнца и дом, и прекрасный ухоженный мини-парк перед ним.

Мне пришлось здорово «покрутиться» при разработке планировки здания, поскольку хотелось угодить обоим родителям. Так, если отца вполне устраивал простой прямоугольный план строения, то для мамы главным критерием было обилие света во всех помещениях. Она также считала, что комнаты должны быть четко разделены функционально

без устройства открытых пространств, что по ее мнению могло сделать жилище уютным.

В конечном счете, мне удалось создать достаточно удачную компоновку пространства в доме, которую приняли все домочадцы (см. план).

Мои родители никогда не были равнодушны к старинным вещам. Всю свою совместную жизнь они умудрялись где-то находить и приобретать самые различные предметы, которые в «доме нашей мечты» могли бы стать частью его внутреннего убранства. К началу разработки проекта у нас скопился столь обширный набор такого имущества, что без детальной его инвентаризации нельзя было двигаться дальше.

Фото сделаны по стрелкам, обозначенным буквами

ПЕРВЫЙ ЭТАЖ

Гостиная

ПЛАНИРОВКА ЛОМА. С выложенной кирпичом террасы через все входные двери можно пройти к расположенной вдоль стены лестнице. Пространство дома четко разделено; в то же время из одной комнаты можно легко попасть в другую. Хорошее подспорье при организации официальных обедов — буфетная, расположенная между кухней и столовой. Еще одно полезное помещение — чулан, размещенный над главным входом.

Старая лестница в доме нашей мечты. Опорные стойки, балясины, поручень прослужили немало лет. Чтобы выявить красоту натуральной древесины ореха и вишни, пришлось снять известковую краску. Фото по стрелке В на плане

5 «Дом» 10'2002