Дом 2002-10, страница 6

Дом 2002-10, страница 6

готовленные из вишни, они были покрыты таким толстым слоем известковой краски, что добраться до натурального материала стоило больших трудов. О применении органического растворителя не могло быть и речи, поскольку при его применении древесина теряет свою природную красоту. Надев

резиновые перчатки, мама терпеливо отмывала каждый фрагмент балясин смывкой, постепенно размягчая краску и добираясь до поверхности, которую оставалось лишь слегка зашкурить.

Некоторые элементы изготовили вновь. Например, используя детали старой лестницы в качестве шаблона, отец вырезал новые ступени и подступенки.

Пришлось изменить и компоновку лестницы, развернув ее в другую сторону. Для этого мы пригласили местного столяра, чтобы он помог нам изготовить поручень, окаймляющий поворот лестницы. Форма, отделка и цвет новой секции полностью совпали с оригиналом — на место стыка не было даже намека.

У старой лестницы нижние концы балясин были соединены с проступями шипами типа «ласточкин хвост», выпиленными вручную. Чтобы уменьшить хлопоты при установке балясин в новые проступи, мы решили использовать деревянные шканты 030 мм. Для нас, не имеющих профессиональных навыков в столярном деле, осилить такие соединения было гораздо проще, чем выпиливать сложные шипы и выдалбливать гнезда под них.

«Дом нашей мечты» не мог состояться без старинного очага, создающего особую атмосферу спокойствия. Сначала мы хотели сложить из камня один большой камин, для чего и зало-

Удачное сочетание старого и нового. Большая часть внешней отделки камина в гостиной заимствована из старинных домов. Фото по стрелке D на плане

Камин в столовой. Старая каминная доска всем своим видом свидетельствует об английском происхождении. Фото по стрелке С на плане

Мы заблаговременно позаботились об этом, благодаря чему нам удалось создать особую атмосферу в доме — каждая старая вещь стала органичной частью интерьера, а не уподобилась декорации той или иной исторической эпохи.

Сочетание нового и старого всегда требует большой осторожности, вкуса и чувства меры, но этими качествами вполне обладал мой отец.

Еще одним, прагматичным доводом к использованию старого являлась экономическая составляющая — наш ограниченный бюджет. Конечно, практически в каждом случае нам приходилось дорабатывать старые вещи — будь то панели обшивки стен, дверные ручки, даже лестница.

Так, один мой приятель, зная наши пристрастия, настойчиво порекомендовал обратить внимание на брошенную лестницу в старом доме, сделанную, по его мнению, из ореха. В ближайшие выходные мы отправились посмотреть на нее и приобрести, если понравится. Когда же приехали, балясины, поручни и опорные стойки валялись там и сям, а вся лестница была в ужасном состоянии. Тем не менее, мы решили, что это действительно то, что нам нужно.

Реставрацией лестницы занимались всей семьей. Мама скрупулезно восстанавливала балясины и поручни. Из

6 «Дом» 10'2002